Агрессия при беременности

Ирина 02.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 33 года, я беременна на 7 месяце. Последнее время начала замечать за собой приступы агрессии, в основном ругаюсь по любым пустяком с отцом, он у меня больной человек (у него был инсульт), я не знаю что со мной происходит, я постоянно с ним ругаюсь, он меня до такой степени раздражает, что я боюсь что нибудь с ним сделать в порыве гнева, при этом я даже не думаю о том что я беременна, я не знаю что делать, такой агрессии к нему у меня еще не было. Подскажите как лучше быть в такой ситуации, чем дальше тем хуже. Спасибо!!!!

Здравствуйте, Ирина!

Беременность это особое состояние женщины, которое настолько индивидуально по отношению к миру и людям, особенно близким.
7 месяц беременности – это сложный период физических нагрузок и моральных, в том числе.
7 месяц – это конец второго и начало третьего триместра беременности. Психологически, вполне возможны агрессия, частые смены настроения. Во время беременности учитесь различать свое личное раздражение или  ребенка.
Иммунитет становится более уязвим, поэтому женщина, может чаще болеть (обязательно следите за своим здоровьем, лучше лишний раз сходить проконсультироваться к врачу).
В период беременности важно, чтобы вокруг вас была благоприятная окружающая атмосфера. Стремитесь уходить от нервозной обстановки,а если возникает приступ агрессии, то ищите способы его блокировать, например, идите на улицу гулять, или уединяйтесь слушать спокойную классическую музыку, рисуйте...... Подобные способы переключения своего внутреннего раздражения на позитивную реализацию помогут вам, воспитывают вашего ребенка, тоже.

Агрессия на вашего отца, это возможно, не объяснимая реакция вашего ребенка, который так отражает свои ощущения на будущего деда, вы его проводник - мама. Однако, если отец ваш ждет своего внука или внучку; если он доброжелателен к вашей беременности и т.д., то присядьте с будущим дедом и предложите ему поговорить с ребенком ласково и тихо, поглаживая животик.
Если нет, то.... агрессия объяснима.....  Больной человек, особенно перенесший инсульт, способен быть внутренне напряженным от болей, раздраженным, обидчивым, что отражают исходящие от него ощущения,а вы чувствительная, которые вы и ваш ребенок отражаете....

Подумайте, как вам научиться успокаивать себя и вашего ребенка. Например, поглаживая животик и разговаривая с малышом вы учите его регулировать свои чувства, создаете ему атмосферу доверия и покоя, защищенности.... успокаиваете себя....
С уважением к вам!