Мужа люблю, но так жить дальше не могу

Аля 25.06.2010

Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем 3,5 года, мы ровесники, сыну 1,5 годика! Я выросла в хорошей семье, "поздний ребенок", у папы 3я, у мамы единственная. С гордостью могу сказать - У меня самые лучшие родители на свете" Не могу сказать что я избалованный ребенок, хотя мне это пророчили, и до сих пор удивляются что это не так. С мужем познакомилась в школе, в 11 классе, у меня не было друзей среди мальчиков, он был первым другом, потом моя дружба перешла в любовь. Он не знал о моих чувствах 2-3 года, потом моя подруга проболталась, чему я была даже рада, сама бы не открылась. Он сказал, что рад, может ответить только взаимностью. До свадьбы мы "встречались" 11 лет, но не как все влюбленные, он приходил 2-3 раза в месяц, обещал звонить, не звонил. Мы несколько раз официально расставались, не виделись по нескольку месяцев, потом сходились. Инициатором всего была. Он и со мной не был и не отпускал меня. Когда мне было 21,5 мы стали близки. Меня родители знакомили "с хорошими мальчиками, из хороших семей" , но мне нужен был только Он. После того как он пожил в другом городе 6 мес. он приехал и сделал мне предложение, я естественно согласилась. Я умом понимала, что он не изменится, будет обещать и не делать,проводит время с друзьями, но я его любила, и до сих пор люблю.Это любовь как болезнь, я даже ходила к психоаналитику, чтобы он помог мне отойти от него ( это за 1год до свадьбы). За 4 дня до свадьбы я узнала, что в то время когда мы встречались у него был роман несколько лет, но это было позади. Но сам факт, что это было глубоко меня оскорбило, но на носу свадьба гостей 110 человек, выяснять, тем более прошлое я не стала. Поистерила и успокоилась. Начали мы жить поживать. У него очень много друзей, я об этом знала, и они для него важны. Он с ними гулял,мог задерживаться до 2-4 ночи, мог без предупреждения не придти ночевать, выпивал, мог не приходить домой по 2-3 дня-пил. И если он выпивает, ему на все без разницы, переживаю я, не сплю, какие-то у нас планы. Он считает что это нормально, он же мне не изменяет(В постели у нас все хорошо, я может по глупости не подозреваю его в изменах). Моя беременность, рождение ребенка ничего не изменило.Ребенка он любит, играет, я могу спокойно их оставить их вдвоем. На первом месте друзья, все их проблемы. Потом мы. Причем он так же относится к своим родителям, и по отношению к ним не пунктуальность, может подвести в любой момент. Надежды никакой.В январе этого года сам принял решение "Влиться" от алкоголя, я даже не говорила про это.Но даже после вливки поздние приходы, друзья остались в том же объеме.Я думала все проблемы в алкоголе, оказывается не только. Через 4 мес он стал опять выпивать сильнее. Стал подводить и мою маму, я до этого скрывала все неурядицы, стыдно было.Перед свадьбой мама сказала - сама выбрала, потом не жалуйся. Муж утром встанет уйдет, приходит в 2-3 ночи. Каждый раз говорит все это в последний раз, больше не буду, ходит несколько дней белый пушистый и все повторяется примерно через 1-2 неделю.Пугаю разводом, он не обращает внимания. Ведь знаю что не могу без него, и сама потом прибегу. И вот я дошла до края. помогите, что делать дальше. ДАЙТЕ СОВЕТ. Извините за объем, хотела чтобы вы меня поняли.

Аля, думаю Вам нужно поразмышлять на тему созависимых отношений. Общее понятие о них:

Созависимый человек это тот, кто позволил поведению другого человека сильно воздействовать на себя и кто одержим попытками контролировать поведение того человека.

Созависимыми являются:

 1) лица, находящиеся в браке или близких отношениях с больным химической зависимостью (алкоголизм мужа  и т.п.)

Есть другие, менее профессиональные определения созависимости: "Созависимость значит то, что я постоянно забочусь только о других".

"Это означает, что я всегда ищу кого-нибудь, чтобы вляпаться в него"

"Созависимость — знание того, что все ваши взаимоотношения будут либо ходить бесконечно по одному и тому же кругу (или причинять вам боль) либо совсем прекратятся (принеся вам массу несчастий). Либо и то и другое вместе"

Тот другой человек — это может быть ребенок, взрослый, супруг(а), брат, сестра, бабушка или дедушка, родитель, клиент или лучший Друг. Он (или она) может быть алкоголиком, наркоманом, токсикоманом, психически или физически больным человеком, нормальным человеком, временами склонным к печальным чувствам  и т.д.

Но суть выздоровления лежит не в другом человеке — как бы сильно мы ни верили, но это именно так. Суть лежит в нас самих, в том, каким образом мы позволили поведению других людей воздействовать на нас и каким образом мы пытаемся воздействовать на них: одержимость, контролирование, навязчивая "помощь", оказание ухода и заботы, настолько низкая самоценность, что это уже граничит с ненавистью к себе, самоподавление, избыток гнева и вины, особая зависимость от особых людей, притяжение к ним и способность терпеть причудливую, странную сосредоточенность на других людях, которые приводят к отвержению себя, к проблемам общения.

          Узнаете  ли Вы в этом себя?  Не хочется быть банальной, но работа с созависимостями долгая, и потому рекомендую обратиться к психологу.