Как убедить отца, что мне нужен мопед?

Павел 25.06.2010

Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Мне хотелось бы обратиться к вам с важной для меня проблемой! Меня зовут Павел, мне в июле исполняется 16 лет, так вот, я сильно уже как 2 год мечтаю о мопеде, а родители против меня, не хотят мне его покупать...Живу в благополучной семье, папа достаточно зарабатывает, в семье 4 детей один я парень, остальные сёстры. 2 машины есть одна мамина, другая папина, 2гаража, мама занимается косметикой MARY KAY. Вобщем семья в которой я живу очень для меня одобряемая и благополучная.Расскажу о себе! Я учусь в школе перешёл в 10 класс, проблема в том, что я сдал экзамены почти все на 3(((( и папа говорит "Хрен" тебе а не мопед(((. Я сильно обижаюсь, когда он так говорит, и мама тоже против. Я пытался не давно устроиться сам на работу, и устроился на автомойку к китайцам,там мне не сообщили условия работы только сказали за месяц 10тысяч рублей и всё.Ну я конечно обрадывался что я накоплю основную часть средств на мопед, и через 3 дня уволили, так как приехал их хозяин и наругался, сказав что у них работают мужчины с 18 лет... Я отработав 36 часов за 3 дня получил всего 900рублей. Я конечно сильно расстроялся, что против меня многое(((. И решил обратиться к вам за советом, как же добиться моей мечты на день рождение? Разберитесь пожалуйста в моей ситуации, и отнеситесь как психолог с душой! Я буду сильно вам благодарен. Спасибо!

Добрый день, Павел! Я не могу повлиять на Ваших родителей, чтобы они купили Вам мопед, либо что-нибудь другое. Это их решение, и оно, наверно, чем-то обосновано. Вместо того, чтобы любой ценой добиваться того, чего Вы хотите, Вам, прежде всего, нужно разобраться с Вашей мечтой, ответив самому себе на следующие вопросы:

  • для чего Вам нужен мопед?
  • что изменится в Вашей жизни, если мопед будет куплен?
  • почему родители против, их аргументы?
  • может быть стоит прислушаться к мнению родителей, а не отрицать все и вся?
  • как договориться с родителями о покупке нужной Вам вещи?
  • при каких условиях родители могут Вам уступить?
  • если главное условие родителей - учеба (учитывая реакцию Вашего отца на плохо сданные экзамены), то как повысить успеваемость в новом учебном году и т.д.
Попытайтесь ответить самому себе на эти вопросы и разложить все "по полочкам", составив стратегический план действий. Если самому разобраться не получится, попросите деньги у родителей на очную консультацию психолога. Всего Вам доброго!