Нужен курс реабилитации после потери ребенка

Екатерина 06.08.2012

Здравствуйте, уважемые психологи! Не знаю куда обратиться в Харькове. Мне нужна квалифицированная помощь психотерапевта-психолога или курс реабилитации после потери ребенка. Мне 32 года. Я уже более полугода нахожусь в состоянии депрессии, пыталась справиться самостоятельно - не хватает сил. Семьи нет, детей нет - переключится не на что. А состояние уже "на грани". Есть ли какие-нибудь бесплатные соц. службы? Помогите, пожалуйста!Заранее благодарна.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я уже более полугода нахожусь в состоянии депрессии..

Екатерина, соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.