У меня булимия, я устала так жить

Лидия 30.07.2012

Уже как 2 года я страдаю этим недугом. Сначала в конце 9-го класса я решила похудеть, на протяжении года я похудела и стала весить 42 кг. при росте 158. Но потом я сорвалась и начала переедать и блевать...так продолжается до сих пор. Всегда ругаю себя...снова сажусь на диету, но через 3-2 дня срываюсь...ужасно устала! Родные в курсе моих проблем(мама, папа, сестра). Но я на их разговоры со мной реагирую агрессивно...все вроде хорошо, но мне мешает булимия, я и ЕГЭ сдала и выпускной, поступила сама куда хотела. А сейчас лето дала себе расслабиться уже как 2-ой месяц никуда не выхожу, так как считаю, что я толстая и некрасивая. Прошу родителей купить мне весы, они у меня были, но я их сломала, когда был очередной приступ. Они отказываются. Как я вижу...то они меня не поддерживают...но это я так вижу, а если подумать, то они меня поддерживают и любят...а вот я...я устала, сейчас мне ничего не охота...обсолютно ничего. Мне все безразлично...понимаю что так нельзя, но я хочу весить 43 кг...а сейчас я без понятия сколько вешу...может 50...очень часто ругаюсь с родителями и мысленно иногда их ненавижу. Устала!!! часто возникают мысли о суициде...но пока я сама с собой справляюсь...вот еще скоро уезжать в другой город...там одна буду...с одной стороны охота уехать, там я начну новую жизнь...а с другой страшно, боюсь что сорвусь...а рядом никто не поддержит. В себе очень запуталась, потеряла смысл жизни! И больно что родителям столько вреда принесла, аж жить не хочется. Но вот собираюсь 1 августа на диету и похудеть..но боюсь сорваться, тогда точно конец будет...

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Лидия!

В первую очередь хотела поблагодарить Вас за то, что нашли в себе силы признать наличие проблемы обратиться к психологу.

ЭТО ОГРОМНЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ!

Ваш вес уже сейчас  находится в категории «ДЕФИЦИТ МАССЫ ТЕЛА», что означает недостаток питательных веществ для ПОДДЕРЖАНИЯ ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА, и соответственно, ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Поэтому медлить с решением этой ситуации НЕЛЬЗЯ, НУЖНО РЕШАТЬ ЕЕ СРОЧНО!

Какие шаги Вам нужно предпринять:

  • Во-первых, ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХИАТРУ (и не нужно этого пугаться!) для определения вида и степени психического расстройства, т.к. булимия (но диагноз, который Вы себе поставили,  еще необходимо перепроверить) является серьезным психическим расстройством и здесь НЕОБХОДИМА ТОЧНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА.

И ЧЕМ БЫСТРЕЕ ВЫ НАЧНЕТЕ ЛЕЧЕНИЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫ БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ!

Только не рассчитывайте на быстрый результат – лечение может занять месяцы и даже годы.

Часто для лечения булимия применяют СЕМЕЙНУЮ ПСИХОТЕРАПИЮ, т.к. истоки данной проблемы могут корениться в глубоком детстве.

Ваша семья хоть и понимает, что Вам нужна помощь, похоже не до конца осознает НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНА СИТУАЦИЯ, и что САМА ПО СЕБЕ ЭТА ПРОБЛЕМА НЕ ИСЧЕЗНЕТ, а при отсутствии квалифицированного лечения может усугубиться (тем более, что дополнительным провоцирующим фактором может стать учеба  в другом городе)!

Кроме того, для того, чтобы похудеть (особенно похудеть не навредив своему здоровью) СИДЕТЬ НА ДИЕТЕ вообще ПРОТИВОПОКАЗАНО, т.к. ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДИЕТЫ ущемленный ОРГАНИЗМ НАЧИНАЕТ УСИЛЕННО НАБИРАТЬ ВЕС даже при обычном рационе.

Успехов Вам и скорейшего выздоровления!