Не могу пережить смерть брата

Надежда 29.07.2012

У меня погиб мой брат 2 года назад призагадочных обстоятельствах,через 3 месяца после его смерти я рассаталась со своим мужем,он не хотел мириться с моим депресивным состоянием.

Это выбило меня окончательно из коллеи,уже прошло 2 года,а я не могу смириться с тем,что его нет и уже не буде...

Я никак не могу настроить личную жизнь и не могу себе простить,что меня не было рядом,что я прожила это время с мужчиной и не так часто видела свою семью,что была не стем и не там,а если бы была рядом может мой брат был бы жив...

Я постоянно заставляю себя жить дальше,я отчаянно борюсь,но что то вечно мне мешает и обстоятельства складываются не в мою пользу...

Здравствуйте, Надежда!

Похоже, что в смерти брата Вы вините себя: потому что Вы были не с тем мужчиной, если бы Вы были рядом, этого могло не случиться... Также я предполагаю, что у Вас были особенные отношения с братом, как будто он заменял мужчину в Вашей жизни. Именно поэтому так трудно пережить боль потери и жить дальше. То есть Вы потеряли не только брата, но и мужчину, в психологии это называется смешение ролей. Все-таки надо разобраться: брат- это брат, а мужчины в вашей жизни - это мужчины. Безусловно, потерять близкого человека, да еще при непонятных обстоятельствах - это огромная боль, но разве так уж важны эти обстоятельства?! Жизнь распорядилась так, что его больше нет с Вами рядом, к сожалению, тут мы не в силах ничего изменить! И чтобы пережить боль утраты, нам нужно только время и смирение. И поверьте, 2 года - это нормальный срок для переживания этой утраты.  А вот почему Вы вините себя за его гибель - в этом надо разбираться, и желательно с помощью специалиста, поскольку в этом горе можно "зависнуть" и не давать себе покоя еще очень долго. Держитель и удачи Вам!