Я ненавижу мать и хочу покончить самоубийством

Луиза 29.07.2012

Здраствуийте уважаемый психолог мне 11 лет.ДОМА У нас все не ладится..скандалы и все все время ругаются.мама изменила моему папе он об этом незнает но подозревает..если я ему скажу он уйдет из семьи и у него может быть даже случится инфаркт!так как я его хорошо знаю..и этот мужчина каждый день приходит к нам домой!я ненавижу и мать и этого мужика!(я видела докозательства тому!) мне уже жить нехочеться!мне очень плохо!я остаюсь жить только из за друзей,и то в который раз меня все предают..я не могу расслабиться ни на секунду,я уже незнаю о чем мне думать что мне делать и как мне жить!!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Добрый день, Луиза!

Семейные ссоры и беспокойство за близких -  действительно очень важно для каждого человека.

Каждый из нас, рано или поздно переживал конфликты и непонимание, в этом Вы не одиноки.

Удивительно только то, что из всей семьи только у Вас, 11-летней девочки, хватило мужества признать, что в семье не все  порядке. Выглядит это так, будто в этой семье мама – это Вы, которая пристально следит за здоровьем и моральным обликом остальных домочадцев.

Но прежде чем что-либо делать (и даже думать, оценивать, обвинять), Вам НЕОБХОДИМО СПОКОЙНО ПОГОВОРИТЬ С МАМОЙ:

  • Мама должна узнать от Вас, что в Вашей семье не все в порядке и Вас это так сильно беспокоит. В результате разговора может оказаться, что Ваши подозрения окажутся необоснованными;
  • Поговорите с родителями и о том, что у Вас не все в порядке в отношениях с друзьями и как Вам больно от этого. Возможно, именно совет мамы или папы станет для Вас очень своевременным – ведь и у них также случались когда-то такие ситуации, и им тоже приходилось их как-то решать;
  • Если только семейных  разговоров окажется недостаточно, предложите родителям пройти СЕМЕЙНУЮ ПСИХОТЕРАПИЮ -  это поможет всем вам взглянуть на проблемы с иной точки зрения и НАЙТИ ОПТИМАЛЬНЫЕ СОВМЕСТНЫЕ РЕШЕНИЯ;
  • КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ, подробно разобравшись в ситуации, Вам сможет дать и ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ: поможет найти нужные слова для разговора с родителями, решить сложности с ровесниками.

Главное, не замыкайтесь  в себе,  ищите с кем (близким, родным человеком или специалистом) разделить свои сомнения и переживания. Похоже, Вы  пытаетесь взвалить на себя слишком тяжелый груз проблем, с которым Ваш жизненный опыт еще не готов справиться.

Кроме того, отношения Ваших родителей -  это именно их взаимоотношения, решить которые должны они сами, не впутывая Вас.

Удачи Вам и гармонии в отношениях с окружающими!