Помогите, дочери 23 года, катится вниз

Элла 29.07.2012

Моей дочери 23 года. Начиная с 14 лет , как у нее начался переходный возраст, она на 360 градусов перевернула свою жизнь..Она бросила школу, так больше нигде и не училась, сбегала из дома..Пробовала устроить ее на работу, так как девочка она неглупая, владеет 5-языками( Мы живем в Голландии, но в вашей анкете нет Голландии пришлось написать Москва, извените)Она поработает максимум 3-4 месяца и увольняется с работы..Она наделала долгов сдесь перед государством более 20 тысяч евро..у нее отобрали квартиру, у нее нет страхового полиса, живет она у меня. Я обсолютно нормальный человек, у меня своя логистическая компания, я не веду беспорядочный образ жизни...У нее небыло дурного примера. Ей нравится красивая жизнь, но главное что бы эту красивую жизнь она получала просто так ничего не делая...Она стоит на учете у психологов, но это тоже не помогает.Пожалуйста помогите советом, что делать...Душа болит..на все мои советы, она отвечает, что она это не я, и мои советы ей ненужны...

Овсяник Людмила Михайловна

....что делать...Душа болит..на все мои советы, она отвечает, что она это не я, и мои советы ей ненужны..

Так оно и есть. Дочь взрослая и строит свою жизнь по своему уму. Ей нравится красивая жизнь - это ее проблема. Не Ваша.  Старайтесь не подставлять  себя под ее проблемы. Максимум,  что можете сделать - это наладить с ней дружеский контакт.  И никаких указаний "сверху". Дочь уже не переделаете. Поберегите себя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элла! скорее всего стоит на учете НЕ у психологовпсихолога в Москве НА УЧЕТЕ НЕ стоят!), а у врача-психиатра - а что с ней? какой диагноз?

Вы описываете, что она асоциализирована - т.е. не работает, не учится, не может себя обеспечить, не задерживается на работе (к тому же бросила школу, сбегала из дома) - как у неё с контактами? общается ли с кем? Возможно, есть смысл обратиться к врачу-психиатру, чтобы он в целом диагностировал её состояние (так как здесь явно есть личностная незрелость!) и уже исходя  из этого и стройте стратегии взаимодействия!

а в целом - пока ОНА сама НЕ научится нести ответственность ЗА свои действия и бездействия - ТО она и НЕ вырастит! она строит СВОЮ жизнь и ОН отвечает ЗА неё! ВЫ на себя эту ответственность все равно взять НЕ сможете! как бы душа и НЕ белела - НО ИЗМЕНИТЬ ЕЁ ВЫ НЕ сможете! ПРИМИТЕ ЕЁ таковой! пока ОНА НЕ столкнется с реальностью, вряд ли что-то изменится!

и все-таки - обратитесь к врачу-психиатру, что он озвучит...

Здравствуйте, Элла!

Я предлагаю вам записаться на консультативную встречу прояснить ситуацию чтобы лучше понять вместе с вами, как  можно действовать чтобы дочь начала меняться. И чтобы у нее была собственная мотивация продолжать развиваться и преодолевать трудности. Наверняка  нужный и позитивный выход есть.

С уважением.