Муж постоянно психологически на меня давил

Ирина 24.06.2010

Меня зовут Ирина, мне 28 лет. Замуж вышла в 18, а в неполных 20 родила доченьку Аню. Прожили с мужем 3,5 года и я подала на развод, не могла больше терпеть его издевательств. Я ушла со скандалом, его родственники встали на его защиту. Их аргумент был в том, что он меня не бьёт, а то, что он постоянно психологически на меня давил никого из них не волновало. За период брака я растеряла друзей которых было и так не много, перестала общаться с родителями (потому что муж считал, что они меня настраивают против него и я дабы избегать скандалов в семье фактически отгородила их от себя), на работу мне было запрещено выходить, я должна была сидеть дома и воспитывать ребёнка, в то время как он пропадал сутками на работе (работал таксистом), а когда начинался сезон охоты - на охоте. Не говоря уже о том, что он не мог пропустить момента при его друзьях указать на какой-то мой недостаток - унизить.А когда он был дома дочка постоянно плакала, потому что он кричал и на неё и на меня иногда причины были пустяковые не стоящие того чтобы ругаться, но для него это был повод оторваться на мне.

Прошло четыре года за это время мы вообще не общались, я поддерживала отношения только с его родителями потому что они брали дочурку к себе в гости, там он с ней и виделся. За эти четыре года я устроилась на работу, восстановилась в университете, купила участок и начала строить свой дом, у меня появилось много друзей, каждый год с дочуркой я ездила отдыхать в Крым, моя жизнь начала налаживаться. Я больше переживала за дочку, её зовут Аня, как она переживёт наш развод. Анюта была маленькой поэтому объяснить ей было очень сложно.Но каждый год Деду Морозу она загадывала одно желание,Чтобы мама с папой были вместе. Для меня как для мамы было очень больно смотреть как она разрывается, но надеялась что со временем она поймёт.

А в прошлом (2009)году муж пришёл сам поздравил меня с 8 Марта, начал ухаживать за мной, забирал нас вместе с Аней и мы проводили вместе время (я видела как при этом светились глаза у ребёнка), да и четыре года не оставили в моей душе ничего плохого я помнила только хорошее. Через месяц мы сошлись. Все радовались и я была на седьмом небе от счастья. Но так было не долго. Сперва я перестала общаться с друзьями потому что Саша не мог найти с ними общего языка (все были плохими и пользовались моей добротой), и дабы не конфликтовать с мужем после каждой встречи с моими друзьями я постепенно перестала с ними общаться. Следующим шагом была работа, зарплату отдавала мужу (чтобы не растратила всю на ерунду так говорил муж) на карманные расходы выдаётся 10 грн. в неделю, а потом муж начал заводить разговоры о том, чтобы я сидела дома так будет лучше, мол у меня будет больше времени на семью. Я долго сопротивлялась, как следствие моего сопротивления ни дня не проходило без скандала. У мужа Александра, был свой бизнес и в один прекрасный день он предложил перейти к нему (и зарплату будешь получать и времени будет много свободного), понимая что это не нормально и видя то что наша семья рушиться я уступаю - увольняюсь с роботы.Как только я получила трудовую книжку на руки, муж сказал что не может меня взять к себе и мне какое то время надо посидеть дома (скандалы утихли). Началась школа, параллельно с основным обучением я записала ребёнка в английскую школу и занялась её обучением (в школу со школы, уроки, работа по дому - всё резко упало на меня)Пол беды если бы это ценилось, а так домой придет и начинается то я это не сделала, то то. Вообщем я посидела два месяца дома (муж кормил меня завтраками о работе) и пошла проситься назад на работу. В течении недели меня приняли назад на работу. Известие о работе муж воспринял болезненно, начал кричать, что только хотел устроить меня к себе, а я неблагодарная не посоветовавшись с ним приняла решение вернуться на работу.

И началось скандал за скандалом, то вышла на 5 мин. позже после окончания рабочего времени, то ему мой вид не нравиться... причин находит миллион. Самое страшное что дочь начала просить чтобы мы ушли от него, начала отставать в школе, на всё реагирует криками, меньших детей с которыми дружит во дворе стала обижать,я заметила что теряю её, а это самое страшное для меня. Как то она сказала мне что не хочет с нами жить и уйдет к дедушке с бабушкой (это мои родители) и я её понимаю сама уже хочу убежать на край света. Я три раза собирала его вещи, но безрезультатно он не уходит, а последний раз и меня не отпустил. Каждый день скандалы, я устала. Не могу разорвать этот круг. А тут ещё узнала, что беременна от него (хоть он мне и не верит, что ребёнок его)... что делать не знаю подскажите как разорвать этот круг с минимальными потерями и не потерять дочь. Вспоминая первый развод - война будет крепкой боюсь не выдержу сломаюсь...

Здравствуйте, Ирина.

Сложная ситуация.

Читая письмо, я чувствовал возникающее во мне раздражение по отношению к тому, что по вашему описанию делал ваш муж. Но было также и чувство беспомощности по отношению к вам - будто не взрослая женщина участвует во всех этих ситуациях, а Ребенок, который живет только по предписаниям Взрослых. Причем - строгих и требовательных.

Как-то легче стало после прочтения описания того, как вы начали налаживать свою жизнь.

Но не долго это продолжалось. И у меня возникло предположение, что есть что-то важное в этих странных отношениях с мужем. Важное настолько, что побуждает вас идти наперекор вашим рассуждениям, чувствам и кажущейся логике.

Вы приводите разные аргументы в защиту своей позиции, но для меня они звучат лишь как попытка оправдать себя, но не как попытка понять - что же происходит, зачем и почему.

Вы пишите, что не можете "разорвать круг" - при этом лишь слегка прикасаясь к тому, что же на самом деле это за круг. Какими чувствами и желаниями он наполнен и почему не отпускает вас.

Мне понятна направленность письма - муж и ребенок. Муж - как основная причина происходящего, ребенок - как тот, ради которого вы идете наперекор своим чувствам. Но так ли это на самом деле?

Ведь не случайно вы оказались вместе в 18 лет и в 20 родили дочку. Не только действия молодого человека были частью этой истории, но и ваше желание привело к этому союзу, этим отношениям. К сожалению, вы ничего не пишите о том, как все начиналось, ничего не пишите о своей семье и родителях. И это вызывает предположения о глубокой связи того, что происходило с вами в вашем детстве и вашей семье с тем, что происходит сейчас.

Конфликт, разгорающийся с новой силой не может быть погашен немедленно - слишком сильные чувства вовлечены в него. Потому я думаю, что правильнее было бы не только думать о том, как расстаться с мужем, сколько направить свои усилия на работу с психотерапевтом, чтобы разобраться в этих отношениях, в том, какая роль у мужа, у свекрови, у вас, в чувствах, которые удерживали и удерживают вас вместе. И что также важно - помочь себе психологически в подготовке к родам, когда вокруг, кажется начинаются "боевые действия".

Желаю вам терпения и любви, у вас есть время - обратитесь к психологу сейчас.