Неизлечимая болезнь мамы

Света 28.07.2012

Добрый день,

Прошу Вас помочь мне справиться с такой ситуацией. Моя мама неизлечимо больна, у нее рак, как говорят врачи, лечение результата не даст. Мне очень пугает ситуация, что она может умереть, ведь если ее не станет, то у меня совсем не будет родителей, папа умер 15 лет назад. Мне очень трудно, помогите мне справиться с этим. спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! смерть - это тоже часть жизни. и Вы сейчас живете НЕ потому что жива мама,а  потому что Вы - отдельный человек, а мама - отдельный! Вы можете быть связаны эмоционально, НО выход не в том, чтобы бояться этого разрыва, а скорее в том, чтобы научиться жить одной, самостоятельной, цельной личностью. Родители уходят, так было, есть и так будет всегда - от этого нельзя убежать или спрятаться, остановить или продлить их жизнь - никто не властен над этим! и смерть и уход тоже нужно принимать - принимать и отпускать! да, отца нет рядом  с Вами в настоящем, и может быть когда-то не будет и мамы в этом настоящем, НО ОНИ всегда будут у ВАС ЗА спиной, давая Вам защиту и поддержку! уже сейчас у Вас происходит это осознание и оттеление от мамы и Вы боитесь остаться НЕ БЕЗ неё, а остаться с САМОЙ СОБОЙ! только ОДИН человек всегда, всю Вашу жизнь будет с ВАМИ РЯДОМ - это ВЫ САМИ и Вам нужно и важно узнать себя! принять себя! СТАТЬ для самой собя -тем оберегающим Взрослым, который будет с Вами идти по жизни,а НЕ видеть этого Взрослого в своих родителях! Вам предстоит дальше жить - так складывается жизнь и все что в ней происходит нужно принимать - и жизнь, и смерть! сейчас мама ещё рядом с Вами, будте с ней, цените то, что дано СЕЙЧАС! цените ТО, что есть, а  НЕ сожалейте о ТОМ, чего НЕТ!

Сочувствую....

Вы - далеко. Найти сейчас такие слова, которые помогли бы Вам увидеть - свет, очень трудно (что не значит, что такие слова Вам будут в об-легчение).

Рекомендую почитать Антония Сурожского..., Ивана Ильина - о жизни, о смерти.

Посмотрите , что можно прочесть о Вере Миллионщикове. Гнездилов - работает с раковыми больными....

Ищите сайты, где люди, у которых случается такая болезнь, делятся своими переживаниями и мыслями.

Если мама знает о своем диагнозе - дайте и ей почитать то, что узнаете сама.

Г.Идрисов.