Раздражает все, что он делает

Татьяна 24.06.2010

Я вышла замуж в 17 лет, мы друг друга очень любили и планировали пожениться позже, но я забеременила. После свадьбу мы стали часто сориться, он ходил гулять с друзьями, а я сидела дома. Однажды в соре он мне даже сказал что мы с ребенком ему не нужны, я на том момент была еще беременная, может и сказал он это чтобы побольней задеть, но разве так можна? И через 3 года не могу ему этого простить. Сейчас один гулять не ходит, только в троем, но мы все равно соримся практически каждый день. В сорах оскарбляем друг друга, я с ним говорила на счет оскарблений, но мои просьбы ни к чему не приводят. А самое ужасное, что все это видит и слышит наша доченька. Как начинаем сорится с мужем дочка говорит: " мама пойдем жить к бабушке". Подумываю развестись, но не могу решиться. Уже уходила, он обещал измениться я поверила вернулась, изменения были, но первые дней 10. Что делать не знаю? Дошло до того, что раздражает все что он делает: ест, пьет, спит, лежит и тд. Не всегда, бывает что мне и хорошо с ним. Но мысль развестись как будто преследует меня, постоянно вертеться в голове. Посоветуйте что делать? Пожалуйста.

Татьяна, день добрый.

Возможно Ваш муж хочет измениться, но пока не может. Вообще человеку довольно сложно полностью переделать себя и подделаться под чьи-то требования - в том-то и дело, что это возможно лишь на небольшой срок, а потом все возвращается.

Гораздо проще начать делать что-то новое, чего раньше никогда не делал. Почему он Вас оскорбляет? Чего он хочет? В этом надо разобраться. У Вас есть к нему какие-то требования, так и у него, наверное, тоже? Попробуйте начинать разговор не с претензий, а с выяснения, что ему нужно для того чтобы чувствовать себя лучше - может быть, чтобы Вы что-то делали по хозяйству или для него лично или, наоборот, чего-то не нужно делать, а Вы не знаете. Начните с малого - сделайте для него что-нибудь одно, из того, что ему не хватает и попросите от себя что-то, но только одно и самое простое. Это будет ваш первый шаг к налаживанию отношений.

Конечно, прежде чем налаживать отношения - важно решить для себя глобальный вопрос: готовы ли Вы его принимать таким, какой он есть, с таким вот его характером и привычками? Вам не нравится его отношение к Вам или он в целом как личность, как человек?

Мне кажется, что если Вы окончательно не решаетесь развестись, значит, еще есть шанс попытаться наладить отношения. Просто развод - это самый легкий путь окончить Ваши ссоры и нервное напряжение, вот этот выход и вертится в голове.

Кстати, очень неплохие результаты по налаживанию отношений дает совместное посещение семейного психолога. Попробуйте поискать в Вашем городе хороших специалистов - семейников.

Удачи.