Муж покончил с собой

Ирина 27.07.2012

У меня муж покончил с собой. Мне 45. Двое детей - 16 и 21. Живут свей жизнью, и правильно - она у них начинается. А я не живу. Очень хочу уйти за мужем, т.к. мы были одно целое всегда. Сначала думала, что предал, а теперь думаю: может, он надеялся, что я пойду следом за ним? Мы же всегда мыслили одинаково. Все говорят: надо жить ради детей. Это дежурные фразы. Я не представляю себе жизнь без мужчины, без друга, без пары, но понимаю, что для меня этм все уже кончилось. Страшно представить, что могу прожить еще лет 30. Хочется попасть в авиакатастроыу, чтобы и никто не упрекнул, и не мучиться больше. Простите, это, конечно, не вопрос. Это просто слова, т.к. никому все равно это не понять до конца

Комарова Вера Леонидовна

Ирина! Примите соболезнования....

Фразы типа " надо жить ради детей", действительно "Это дежурные фразы". Важно жить ради СЕБЯ. У Вашего мужа - такая судьба, он решил вот так распорядиться своей жизнью - убить себя.

Вы с мужем не единое целое ("мы были одно целое всегда") - единое целое бывает у мамери, когда она вынашивает своё дитя, и Вы с мужем  не мыслили одинаково ("Мы же всегда мыслили одинаково") - вы - два самостоятельных человека, со своими мыслями, со своми чувствами, со своими действиями и прочим - своим! Если бы Вы мыслили как он (что не реально!), то знали бы его мысли, чувствовали то, что привело его к решению больше не жить!

Он Вас НЕ "предал", вероятно, у него была такая сильная внутренняя боль,которую он не мог никому показать, ни у кого не мог попросить помощи, что приянл решение убить себя, да и в том, что "...  а теперь думаю: может, он надеялся, что я пойду следом за ним" Вы ошибаетесь. Ему это не надо...

Конечно, эту тему важно прорабатывать очно.

Вот Вы пишете про "чтобы и никто не упрекнул, и не мучиться больше"... Масса доп.вопросов по каждой из строчек.

Вам важно пережить все этапы горевания, а это - время!

Легко убить себя, сложно - жить!