Я устала от ссор

Лиза 27.07.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Меня зовут Лиза, мне 18 лет. В последнее время у меня в семье происходят частые конфликты. Причем ругаемся зачастую мы с бабушкой. Все начинается достаточно спокойно, но потом она может сказать что-нибудь такое, что меня сразу выводит из себя и я начинаю нервничать и психовать. Я много раз пыталась с ней поговорить нормально и объяснить, что некоторые вещи, которые она делает или говорит, мне не нравятся, но она сразу отмахивается от меня со словами: "Ой, делай как хочешь!". К тому же, она постоянно меня во всем контролирует. Я даже не могу выйти во двор с подружками поболтать без ее ведома. Я ни разу в свои 18 не была на дискотеке или в ночном клубе, потому что стоит мне заикнуться на эту тему,начинается очередная схватка не на жизнь а на смерть. Меня даже на день рождения к подруге не пустили. Хотя нет, потом, когда уже все там собрались, они решили снизойти до понимания моих желаний и великодушно разрешили. И тот факт, что я уже своим отказом испортила настроение и себе и имениннице, никого не волновал. Я уже устала от этого, но поделать ничего не могу. Бабушка рассказывает о наших стычках маме, и мама естественно поддерживает ее, говоря мне что во всем виноват мой характер и тому прочее.

Скоро мне уезжать (надеюсь) и я не хочу чтобы в воспоминаниях остались только ссоры и ругань. Что мне делать???

Здравствуйте, Лиза.

Трудно Вам, сочувствую. Но чем воевать, может стоит разобраться, почему так происходит?

Вы выросли, а Ваша бабушка все еще видит Вас  маленькой и несомостоятельной девочкой. Она привыкла заботиться о Вас, опекать и оберегать. Она тревожится за Вас. Согласна, иногда черезчур :-) Что ж с ней поделать!

Вы, со своей стороны, как демонстрируете свою взрослость, самостоятельность и умение брать ответственность за свои поступки, чтобы убедить бабушку, что вы осознаете, что делаете и контролируете себя и ситуацию?

Пока, из письма, Вы отвоевываете право самостоятельно принимать решения и решительно сопротивляетесь контролю и опеке со стороны взрослых. Это само по себе - не плохо, но пока не показатель взрослости.  Взрослость - это, когда принимая решение Вы предусмотрели и учли все, в том числе и беспокойство близких, и Вы несете ответственность за свой выбор.  Вместо ругани. убедительность, аргументы, договор и его соблюдение. Чтоб близкие поняли, что девочка выросла и у нее уже не "ветер в голове", что она обдумывает свое решение и свои поступки, а не просто на подростковом " я так хочу!" отвоевывает свое "место под солнцем".

Лиз, учитесь быть убедительной, учитесь договариваться. :-)

Удачи!