Не знаю, как и зачем жить дальше

Oksana o 26.07.2012

Не знаю,почему я такая странная. мне 27 лет. высшее образование в сфере искусствоведения- красный диплом. не хочу быть искусствоведом. иногда читаю книги по астрофизике или мат анализу,но по типу мышления увы гуманитарий. одинока. никогда не имела серьезных отношений. мало зарабатываю. работаю в салоне фото на док-ты. была неудачная первая влюбленность- 6 лет. человек меня старательно игнорировал.

не знаю.как и зачем жить дальше.

чем заниматся.

наверное в науку поздно да и проблемы с долговременной памятью и логическим анализом.

мужчинам не доверяю. срываюсь на них, боюсь предательства- меня предают часто. находят моложе и лучше.

не понмиаю,зачем я родилась и чем могу быть полезна этому миру. не верю никому.

Здравствуйте, Оксана.

Никогда не поздно что-то поменять в своей жизни. Кто-то сразу выбирает профессию правильно, ему просто повезло, а кто-то методом тыка ищет ее долго и упорно. Человек может пол жизни работать за станком, а потом вдруг понять, что хочет петь и стать артистом. Все бывает и получается настолько, насколько Вы сами этого хотите! Самое простое сказать себе, что ты неудачник и продолжать внушать себе это изо дня в день.

Оксана, все и всегда в жизни зависит только от нас самих! Возьмите себя в руки. Подумайте, откуда такое состояние, что послужило таким ощущениям? Просто так ничего не бывает есть причина. Неудачная первая любовь могла переживаться, как сильный стресс, отсюда отрицательное отношение к мужчинам, отсюда недоверие и нежелание двигаться вперед.

А что, если доказать самой себе, что я могу начать заниматься собой. Неудачи делают нас сильнее и дают силы избегать их. Попробуйте  найти в своем городе хорошего психолога, начните разбираться в себе. Все получится, ведь жизнь настолько прекрасна, насколько мы   ее украшаем.

Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, это как в анекдоте о пессимисте и оптимисте: у одного стакан наполовину пустой, а у другого - наполовину полный. А количество воды на деле одно и то же. Так и у вас можно смотреть на ваши качества. Можно так:

наверное в науку поздно да и проблемы с долговременной памятью и логическим анализом.

А можно: "я разбираюсь в искусстве, и кроме этого еще и в физике и матанализе понимаю. И у меня еще много разных способов реализации себя, и мне всего 27 лет и передо мной открыты все дороги...."

И кто определил, что вы по типу мышления гуманитарий? Гуманитарий или технарь - это лишь сферы, куда человеку удобнее прикладывать ум. Но если ум есть, а человек решил что-то поменять - его ум будет так же хорошо работать в технической сфере, как и в гуманитарной. Если техническая ему стала вдруг интересна.

Думаю, проблема не в этом. А в том, что вы где-то потеряли ощущение своей базовой ценности. Вы полезны миру apriori, потому что вы - уникальная личность. Если вы перестанете привязываться к каким-то стандартным путям ("в науку идут в 20 лет или никогда", " если в 27 лет нет отношений - это уже не изменишь", "если не выбрала профессию в 15 лет, все остальное уже поздно") или перестанете так сильно зависеть от прошлого опыта ( "раз меня предавали, то предадут снова" или "я не молодею, а всегда есть моложе и их предпочтут") - то в вашей жизни может быть все так, как вы захотите.  Для начала надо позволить себе посмотреть на свои возможности, а не на органичения. Попробуйте для начала помечтать. Представить себе, как бы вы хотели жить. Если бы не было прошлого опыта и ограничений. А потом посмотреть, что этом мешает. Я практически уверен, что это окажутся ваши же собственные убеждения. Не действия и эксперименты, а мысли, которые мешают действовать и экспериментировать. А если бы вы начали действовать, ни на что особо не рассчитывая? И при этом опираться лишь на здесь и сейчас, а не на прошлое?

Почитайте вот эту статью, она хоть и об отношениях в основном, но принципы эти распространяются на все сферы жизни http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer я думаю, в чем-то вы себя обязательно узнаете.

А дальше - есть смысл либо самой стараться осознать и изменить свои убеждения, а потом начать действовать, или делать это при поддержке специалиста. Ничего еще не поздно. И если вы в этот мир пришли - вы ему обязательно нужны. Осталось лишь выяснить, как.