Как и где жить дальше?

Татьяна (62 года) 19.06.2023

Добрый день. Мне 63 года. Вдова. Жила в Москве. Дочь живет с мужем иностранцем и 3 х летней дочерью в другой стране.

Дочь и зять  предложили  переехать к ним и жить вместе. Я продала квартиру , отдала большую сумму дочере и переехали жить к ним. Сначала было все хорошо. У меня добрый уважительный зять. Но общение наше очень приметивно из за моего незнания языка.

Я занимаюсь внучкой, "отпускаю "их вечером в ресторан или куда им нужно .

Если ребята собирались погулять или в магазин звали меня.Я с радость соглашалась. Благодаря добавленным мной деньгам , дочь и зять купили дом.  У меня теперь будет своя комната.

Сейчас все изменилось. Раздражение,гнев, плохое настроение дочери,ёе недовольство то ли мной то ли своей жизнью привело к тому ,что я попросила быть по мне добрее. Спросила в чем причина ? Дочь ответила, что ее напрягает :она чувствует, что обязаны, должны меня везде брать с собой, если что то покупается ,то нужно для меня покупать иначе я обижусь. Что она не может позволить себе провести день"своей семьей"! Я обижусь.

Я всегда была рада,когда они куда  то выезжали. Несколько раз оставалась с внучкой дома,а дочь и зять уезжали на 2-3дня. У меня не было обид.

Я в чужой стране. Никого знакомых. Язык не знаю,он дается с трудом. Признаюсь,выход куда либо из дома только с ними. Одна я не могу.

Тот гнев,недовольство и раздражение с каким дочь дала мне об'яснение меня подкосило. Не могу держать лицо перед зятем. Я закрылась в комнате. За целый день дочь не зашла и не поинтересовалась как я!

Полное отчаяние . Начинаю жалеть, что переехала . И вернуться не могу,не куда!

Вот сейчас пришел с работы зять. Слышу звонкий голос внучки ,смех,разговоры. Это хорошо!! Но так больно!и обидно!

Как поступть по взрослому?))

Сейчас желание взять билет и улететь в Москву

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Татьяна.

Очень Вам сочувствую, это очень больно оказаться в такой ситуации. И как неприятно..

Татьяна, получается вы, буквально отказались от своей жизни (своих увлечений, друзей и т.д.) ради дочери. Даже продали свое жилье...

Татьяна, важно вернуть себе свою жизнь, свои интересы. Можно начать с времяпрепровождения, не замыкайтесь, не изолируйте себя комнате.

Попробуйте поинтересоваться, в том городе, где вы живете, есть ли сообщества, группы русскоязычных/русских? Поспросите дочь, поискать такие для вас или поищите в интернете самостоятельно. Общение в вашем возрасте очень важно.

Можете для начала начать общение онлайн, как вам удобно, а потом постепенно перейти и в очный режим.

Очень важно сейчас не замыкаться в себе, ищите выходы к общению другие, помимо вашей дочери.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Думаю не все еще потеряно. Просто в вашей семье теперь должно быть немного по -другому, более расслаблено. Готова провести консультацию с вами и вашей дочерью онлайн. У вас нет выхода и у дочери.

Татьяна

Можно спросить
Что значит нет выхода?

Выхода нет в том смысле, что вы оказались в одном пространстве и другого нет. Конечно, дети могут вам приобрести квартиру, если у них есть такая возможность, а вам выучить язык и быть самостоятельной.Если нет такой возможности - Выход будет в том, чтобы мирно существовать друг с другом.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Татьяна, здравствуйте

Ваш вопрос:Как поступить по взрослому?Задать себе вопрос:а что я делаю по детскому?Как поступают дети?Помогает ли мне такое поведение?Зачем оно мне?

С уважением, Юлия

Татьяна

Дети обижаются.закрывают дверь
Не помогает
Спасибо))

Всех благ, Татьяна)