Не могу простить измену

Лариса 25.07.2012

Здравствуйте! Нам обоим по 34 года. За мужем 13 лет. Жили по разному, но я всегда считала, что наша семья самая лучшая, была уверена во взаимности на 100 процент. Год назад супруг в момент спора предложил развестись, забрать старшего ребенка 11 лет, а мне младшего 4 лет оставить. Я была в ШОКЕ. Конечно, последние пару лет он сильно изменился в семье (отдалился, замкнулся). Но, чтобы развестись я и не думала. Оперировал тем, что я его не понимаю, вечно недовольна им и т.д. Долго плакала, потом спросила, есть ли у него кто-то, и может не любит меня больше. Долго молчал, потом сказал, что никого нет, но меня больше не любит. Я всю ночь ревела, он тоже не спал. Под утро подошел ко мне, обнял, а потом сказал, что хочет уехать в другой город (ему там давно уже работу хорошую предлагали), а я как хочу, или ехать с ним или остаться без него. Я тогда не придала значения этм словам (он уже как-то говорил о возможности переезда, но сам был против). Через день-два (не разговаривали практически) вдруг подошел, обнял, сказал, что я дорога ему очень. И вроде бы все наладилось. НО! Через пару недель он вдруг увольняется (15 лет проработал на одном месте), и еще через две уезжает. Я от боли, горя и страха потерять его, еду к нему с детьми (у меня как раз настал отпуск), готовая на любые условия (лишь бы сохранить семью). Ехала к нему с двойственным чувством: не хочу терять его, но и не хочу покидать родной город (родных, близких, друзей, хорошую работу). И вот когда я приехала к нему, все и всплыло, само! Сначала в его телефоне обнаружила смску от некой особы (ребенок играл и что-то не то нажал, хотела помочь, а там смска вылезла), среди ночи присланная. «..ЖДАЛА, НЕ ДОЖДАЛАСЬ…» Он ей ответил: «… НЕКОГДА…ЦЕЛУЮ ТВОИ РУЧКИ…» Меня как буд-то ушатом холодной воды облили, трясло долго. Не выдержала, начала у него допытываться, кто это и почему ночью пишет, и почему он ей ручки целует?? Договорились до того, что уже я ему заявила, что уезжаю и подаю на развод! Он попросил не горячиться, объяснил тем, что это коллега с прошлой работы и он ей просто помог в трудный момент морально, вот и общаются. Что она для него ничего не значит. Просил пожить хотя бы недельку с ним, т.к. он соскучился по детям (он очень любящий и заботливый отец!). Согласилась. И он начал меня «обрабатывать». Уже через пару дней я чувствовала себя самым любимым и дорогим для него человеком. Он видя все это уговорил меня продать квартиру в нашем городе и купить здесь. Понимая, что не смогу без него и дня прожить согласилась на переезд, на что угодно, лишь бы его не потерять! Вернувшись домой (он остался в другом городе окончательно), начала готовиться к переезду. Но, меня никак не отпускали сомнения. И решила я выяснить, что смогу, ради собственного успокоения и ради уверенности, что не делаю ошибки, срывая с насиженного места детей. Никогда я не думала, что буду копаться «в грязном белье». Настолько я доверяла ему (если честно, то больше чем себе)!!! А узнала я вот что – более 3-х лет назад он познакомился с девушкой (замужней, с ребенком), и видимо у них был очень страстный роман. Настолько, что он готов был на развод, оставить меня с двумя детьми, и жить с ней и воспитывать ее ребенка! Но, она тогда не пошла на это. Они расстались, но как оказалось не на совсем. Через год, полтора (за это время она родила второго ребенка), она сама его нашла и у них все началось сначала. До сих пор не знаю, почему он все таки с ней расстался, но видимо по ее инициативе. Как он потом объяснял, что она очень любит своего мужа (у которого проблемы с алкоголем) и не готова его бросить. Еще он мне говорил, что любит только меня и уехал, чтобы наладить нашу жизнь, сохранить семью… Я долго не могла прийти в себя, но назад дороги уже не было. Квартира наша была продана (он очень быстро все устроил). И покупалась здесь. Как выяснилось позже, купил он ее не на себя, а на свою мать. Очень продуманно! Чтобы я не могла никуда от него деться видимо. Долго мы выясняли отношения на расстоянии. Ругались, обвиняли друг друга. Я говорила, что теперь не могу ему верить и ехать к нему. Он, что это он мне не доверяет, что я его не понимаю, что он все сделал для сохранения семьи, а доверия у него ко мне нет (из-за того что не хотела изначально ехать с ним). Ходила к юристу на консультацию, тот советовал не ехать к супругу после обмана с жильем, подать в суд. Но, это бы привело однозначно к разрыву. Даже после всего этого, я не готова была его терять! Все сделала как он хотел. Собрала вещи, забрала документы детей и поехала к нему. Вот уже почти год, как я все узнала, 7 мес. как живу в чужом городе, устроилась здесь на работу. Конечно, все это время он старался наладить отношения. И внешне у нас хорошая семья. Но, даже здесь, я стала находить подтверждения его романа (забыл выйти из почты своей, открываю, а там не моя, а его): они переписываются, время от времени, она присылает ему свои фото (в том числе в «неглиже»). Были скандалы, но он утверждал, что все в прошлом. Что больше не пишет ей и не отвечает. Но, я не верю. Т. к. периодически попадаю вместо своей в его почту (он выход забывает нажать, пароля я его не знаю, бережно охраняет от меня!). А там ее: Как ты? Почти ежемесячно. В апреле не выдержала, написала ей (чего не сделала даже тогда), усовестила так сказать, все очень даже прилично. Стало легче. Но, не надолго. Не могу забыть!!! Не могу простить!!! Говорили с ним об этом, он считает, что я должна все выкинуть из головы, простить, забыть. НО КАК??? Я измучена. И понимаю, что время не лечит. Эта боль гложет меня, отравляет жизнь! Помогите, пожалуйста, справиться!

Добрый день, Лариса!

Ваша ситуация классическая. Однако, вам с мужем лучше обратиться очно к психологу в Люберцах, чтобы разобраться в ваших отношениях.

  • Ваш муж разумный человек. Ему не легко идти на разрыв с вами и детьми. Ему надоело жить в постоянных разбирательствах и .....Семья ваша сформировалась в определенном русле взаимоотношений и материальном, в том числе. Муж и отец детей понимает, что при разводе будет лишать себя общения с сыновьями и материальный баланс семьи будет нарушен.
  • Вы пишите, что было разное....и скандалы в том числе и ссоры..., а тут еще прибавилась измена. Измена это результат ваших ссор. Мужчина нашел выход своим отношениям с вами, на стороне. Он, компенсировал свои потребности и желания в других отношениях и с другой. Вам, обидно! Обида разрушает вас из внутри.
  • Что делать? Меняться внутри вам надо. У вас много лет были розовые очки о вашем счастье.  Ваше внутреннее семейное счастье вы не сохраняли, а разрушали сами, обвиняя и ругаясь с мужем. Ваши чувства вы не проявляли к мужу в той степени, что ждал супруг.
  • Измены, простите! И больше не вспоминайте об этом, не упрекайте. Если, вы не готовы простить, то решение за вами и одно....
  • В пылу эмоций и агрессии, мстительности и крика, вы не достигните нужного результата. Этот шлейф недовольства будет тянутся бесконечно. А у вас дети.
  • Как православный психолог, рекомендую молиться, заказать сорокоусты о упокоении умерших прародителей, для очищения рода со стороны вас и вашего мужа, так как 34 года это духовный кризис и 13 лет семейный кризис. Расставьте приоритеты. Ответьте на вопросы себе:
  • Что будет, если вы останитесь вместе?
  • Что будет, если вы разведетесь? напишите это, прочитайте, обдумайте.

С уважением к вам!