Это возрастное?

Ангелина Голуб 24.07.2012

Здравствуйте!У меня есть подруга, которая очень замкнутая.Они не может свободно общаться со сверстниками, можно даже сказать боится этого.У неё очень мало друзей.Я ей советовала сходить к психологу, но её мама против и говорит. что это всего лишь возрастное.Её бабушка вообще хочет повести её к какой-то бабке, что бы та убрала эти страхи.Сама она в отчаянии и не знает, что ей делать.Она уже пыталась несколько раз пообщаться, но всё было безрезультатно.Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, очень хочу ей помочь, но не знаю как.

С нетерпением жду ответа.Заранее спасибо.

Ангелина, все что вы можете сделать - это продолжать побольше общаться с подругой. С вами она общается? если так, то может быть ее мама права.

Если проблема глубже, то лучше прийти хотя бы на одну конслутацию к специалисту. Я не знаю сколько ей лет и сколько вам. не знаю вправе ли вы решать подобные вопросы - консультации платные. Но можно найти школьного психолога или психолога в Николаеве в учебном заведении, где вы учитесь.

Может блыть ваша подруга не может разговаривать, а писать сможет - пусть хотя бы напишет письмо, как это сделали вы. Это уже шанс что-то понять. К сожалению, это все.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ангелина, здравствуйте.

Возможно проблема у вашей подруги в обычной скромности и стеснительности в силу своей личности. Ну есть такая шизоидная личность, им очень хорошо самим с собой. Они не скучают по людям и особо не нуждаются в общении. А возможно, причина глубже, чем просто особенности личности. Конечно, нужна очная консультация. Если ваш возраст позволяет, то посетите психолога сами. Тем более, Ангелина, я так поняла, что вы очень влиятете на свою подругу. Вы можете ее убедить.

И еще, Ангелина, посетите мой сайт. Возможно вы найдете ответы на многие вопросы по поводу своей подруги.

С уважением, Т.Ш.