Это возрастное, или это надо лечить?

Анжела (36 лет) 13.05.2020

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моему сыночку скоро исполняется 4 года. Он поздно начал разговаривать, после 3 лет начал говорить первые слова. Уже может выражать свои желания словами, маленькими фразами, ну конечно не совсем грамотно и точно. Коммуникабельный, ласковый, любознательный. Меня беспокоит что где-то после 2х лет на эмоциях (когда чему то радуется или удивится) слегка сжимиает и разжимает кулачки и чуть напрягает рот. Это возрастное или это надо лечить?

Не посмотрев трудно говорить, при этом важно понимать что у многих людей в том числе и взрослых есть свои "сопровождения" сильных эмоций: кто то пальцами перебирает, кто то теребит одежду и т.д.

Понаблюдайте за людьми и вы увидите много таких особенностей. Стоит ли такое "лечить"? Если это не доставляет трудностей человеку (в данном случае вашему сыну) лечить нет необходимости.

Еще совсем недавно "лечили" левшей, было мнение что это нужно исправлять... Сейчас это кажется диким, сейчас это просто личностная особенность.

Всего доброго

Прокопьев Владимир

Миклашевская Наталья Владимировна

Анжела, добрый день! такое состояние у ребенка ввиду задержки речи, он никак не мог выразить словом, а наверняка эмоциями показывал, обьяснял. это чисто эмоциональные реакции, которыми он как бы усиливает свои слова, чтобы его поняли, приняли, услышали.

повода для беспокойства нет. будьте в контакте с ребенком , наблюдайте за ним. все будет хорошо!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Коваленко Ангелина Александровна

Это может быть и внутренняя тревога, а так же сложности в развитии речевого аппарата. В любом случае, нужна личная консультация детского психолога

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации