Почему муж врет?

Светлана 24.07.2012

Здравствуйте. Мы с боим мужем знакомы более пяти лет. почти два года назад мы сыграли свадьбу у нас родился сын 9 месяцев назад и На втором году совместной жизни я поняла, что живу с жутким вруном.

Задаю вопросы, выслушиваю ответы, верю. Вернее верила. Потом в определенный момент, когда скопилось сильно много вопросов, я, задавая их, заведомо знала ответы. И какие сказки я стала выслушивать! Я диву далась - это ж надо так искусно сочинять, все так стройно и прямо в глаза! Я призадумалась, отмотала в памяти назад события и поняла, что вранье выслушивала в 80 процент случаев!

Было ужасное чувство - отчаяние и разочарование от обмана!

Даже на безобидные вопросы что-нибудь да приврет! На вопрос ЗАЧЕМ, говорит

что так получается, боится сказать правду, что бы я не ругалась.

Я говорю - нет ничего тайного, я все равно узнаю, лучше сразу признайся. Нет!

Я уже устала бороться, устала гадать - врет, не врет, устала объяснять ему элементарные вещи, что жить нужно честно, тем более в семье. Все бесполезно. Он виноватым себя не считает, самое страшное - говорит: я не могу себя переделать что бы не врать тебе.

Я не могу так жить и как с ним разговаривать, я не знаю что мне делать. Может вы дадите мне совета как жить дальше с таким человеком, что сделать что бы он перестал врать

Светлана, из Вашего письма не очень понятно, чего Вы хотите: с одной стороны Вы пишите "Я не могу так жить", а с другой - "Может вы дадите мне совета как жить дальше с таким человеком".
Поэтому, сначала определитесь, хотите Вы продолжать жить с мужем или нет. что для Вас важнее, его вранье или все то, за что Вы его полюбили, его внимание к Вам, поддержка и т.д.
В данном случает ответ: "Я хочу с ним жить, если он перестанет врать" не годится. потому что можно задать таике вопросы: "Как долго Вы готовы ждать его "исправления"?", "Что Вы будете делать, если он не изменится?" и т.д.
Отсутствие чувства вины у Вашего мужа вполне можно понять: Ваши отношения длились 5 лет и все было хорошо, а теперь Вы требуете изменений.
Представьте, если бы Вы познакомились с человеком, говорящем по-китайски. полюбили бы его, поженились, родили ребенка, а в один прекрасный момент сказали бы ему: "Все! Мне надоел твой китайский, если за 2 недели не выучишь русский, я не знаю, как с тобой дальше жить!" Конечно, это такая приблизительная аналогия, но, на мой взгляд, она показывает, что муж может не понимать, почему вдруг после 5 лет ему надо перестраиваться, ведь раньше Вас это вполне устраивало.
Если же Вы все-таки хотите понять своего мужа, то прежде всего, перестаньте его постоянно уличать во вранье. Вместо этого подумайте, проанализируйте, О ЧЕМ он Вам врет. Если это связано с тем, чтобы сохранять Ваше спокойствие, то подумайте, понаблюдайте за собой, как Вы реагируете на какие-то неблагоприятные события, и постарайтесь реагировать на них менее эмоционально. Покажите своим поведением, что Вы готовы выслушать любую информацию от своего мужа без упреков и обвинений, а с пониманием и сочувствием. Возможно тогда, он сможет Вам больше доверять. Согласитесь. что доверие рождается доверием. Сформировать доверие подозрениями, разоблачениями, упреками, ультиматумами еще никому не удавалось...
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина