Женская агрессия

Мария 24.07.2012

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как бороться со вспышками внезапной агрессии (у меня)?

Контролировать агрессию не очень получается и простой, но по моему мнению глупый (почему-то) вопрос вызывает у меня ярость, вспышку гнева. Раздражаюсь от всего, например от того, что не могу подобрать нужную пару обуви. В эти моменты я себя не слишком контролирую, т.е. где-то минуту-пять я ору, потом замолкаю, остываю и вроде все налаживается, но осадок остается (и за свое поведение тоже).

Вкратце о себе. До 5 лет я жила с мамой, отца у меня никогда не было. Потом в нашей жизни появился отчим, мама родила брата и первое время (где-то 2-3 года) я жила с бабушкой. Конечно очень не хватало мамы (но ни к кому я ее не ревновала). Где-то с 8-9ти лет началась у нас общая совместная жизнь с мамой, братишкой и отчимом. Была она совсем не веселая, т.к. характер у моего "опекуна" ужасный. Он кричал (и кричит, т.к. нормально разговаривать не умеет) на всех, особенно на маму, его все не устраивало(ет), бил посуду, никогда не давал мне деньги на одежду (да и маме тоже) и даже прикладывал руку на маму. Но она и мы все терпели. Меня же он просто ненавидел (и продолжает это делать, уже взаимно). В 11-13 лет обзывал такими словами, что и у взрослого была бы депрессия, а я ничего, тихо поплачу в подушку и утром вроде как все нормально. В 19 лет заставил пойти работать (хотя может это и правильно).

Сейчас мне 28, но я не имею свою семью(мужа, ребенка), а очень хочется и молодой человек есть. Что со мной не так?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы наблюдали только один паттерн поведения - где отчим проецировал СВОИ чувства во вне , а соответственно И ответственность ЗА НИХ тоже - а эмоциональным буфером была мать (эмоционально созависимой) и выполняла роль Жертвы! ВЫ испытывали только чувство отвержения себя  - для ребёнка имеющиеся отношения принимаются КАК НОРМАЛЬНЫМИ - и это отвержение себя ДЛЯ ВАС тоже стало НОРМАЛЬНЫМ - и иного образца перед Вами НЕ было! и сейчас когда происходит несостыковка между ожидаемым и реальным (т.е. фрустрационная ситуация), ТО Вы прибегаете к известному Вам образцу - т.е. ИСПЫТЫВАЯ отвержение ВЫ ПРОЕЦИРУЕТЕ - свои чувства во вне! и работать здесь нужно именно С ПРИНЯТИЕМ - и начинать с себя - осознавать и ПРИНИМАТЬ свои чувства - все что лежит внутри Вас под этим пластом (что было подавлено - боль, обида, НО все это продолжает жить внутри Вас и НИКУДА НЕ исчезает и это нужно увидеть и принять!) - когда сможете принимать свои чувства , сможете принимать и МИР вокруг Вас и партнера рядом с Вами! все начинает с себя!

Вам лучше очно поработать с психологом, исследовать фрустрационные ситуации, что в них происходит и вырабатывать НОВЫЕ паттерны поведения!

Если решитесь - обращайтесь - звоните - буду рада Вам помочь!