Он не умеет отдыхать, как быть?

Екатерина 24.07.2012

Здравствуйте! Мне 23 года моему молодому человеку 25 мы знакомы уже 7 лет раньше я его не воспринимала как любимого просто общалась как с другом и все а сейчас многое изменилось я увидела в нем другого человека повзраслевшего и думающего о будущем сейчас мы вместе но есть проблемма это его работа у него не большой бизнес и он постоянно с утра до ночи на работе на меня у него времени не остается приезжает домой очень поздно и уставший. Конечно у нас есть общиие планы и желания которые совпадают я конечно все понимаю что да надо думать о будующем как то жить где то работать но вот то что у него не хватает времени на меня мне это не нравится я жду,терплю,слышу его только по телефону и вижу на фото лишний раз не звоню ему и не говорю ненужного что бы не обидеть и не поругатся малоли какое у него настроение вот только остается ждать когда он вспомнит про меня он трудоголик не умеет отдыхать как быть или что сделать подскажите

Доброго дня Екатерина!

Я так поняла что когда вы воспринимали  своего парня, как друга, вас все устраивало. А когда произошли изменения в чувствах, работа стала  "проблемой". Вы Екатерина , посмотрели на своего молодого человека другими глазами- хороший опыт. И чувствуется  страх потери любимого: вы что- то ждете, терпите и практически его не видите.  Приэтом есть опасения его обидеть или поругаться. Немного не понятно, чем ваша забота или внимание может его обидеть?! Больше похоже на ваши чувства, например, не хочу навязываться или беспокоить.....Но они скорей всего связаны не с вашим парнем.  Если он вполне повзрослевший и думающий человек, скорей всего есть  и определенный уровент понимания. Можно например задать вопрос: "как тебе будет,  если я 2 раза в день буду тебе звонить, мне тебя не хватает"-  это некий договор. Понятно, что не хватает внимания  и заботы, как женщине. И как умная женщина, вы понимаете что ваш молодой человек заботится о будущем. Может просто спокойно об этом  поговорить: сказать, что так хочется тебе звонить, только не хочется тебя отвлекать. Возможно он задумается и начнет  проявлять знаки внимания.  И вам не прийдется, Екатерина  постоянно что- то  выдерживать.

Я желаю вам заботы и внимания вашего любимого, понимания и удачи!

С уважением, Татьяна Кушниренко (г. Оренбург)

Екатерина, здравствуйте
Екатерина, в вашем письме звучит потребность во внимании и уже как будто некоторая обида на вашего молодого человека по поводу недостатка внимания. Наверное, поэтому вы боитесь обидеть его, говоря о своих потребностях из этой обиды. Действительно, тогда есть риск. И поэтому, мне кажется, что  сложность, о которой вы пишите, - это  как сказать вашему  молодому человеку об этих потребностях, выразить их, но не задеть чувства вашего молодого человека и не перейти  в обвинения.  Тогда,  скорее всего человек  начнет защищаться и вряд ли вас услышит.  В том, чтобы выражать свои потребности, чувства и др.  есть такое средство как «Я-высказывание». Это когда вы говорите  только  о своих чувствах и переживаниях в какой-либо ситуации, не оценивая действия другого человека. Например, сказать «Ты уделяешь мне мало времени», «Ты много работаешь» или «Когда ты находишься на работе, мне тебя не хватает и я скучаю. Я хотела бы иногда тебе звонить»,  «мне хотелось бы тебе иногда звонить, но я переживаю, что отвлеку тебя» (или что-то в этом роде) и при этом вы можете совместно  обсудить, какие варианты решения этой ситуации могут быть. В общем – это все то, о  чем вы молчите и пишите  в своем письме. Только вопрос, будто, в том, в какую форму все эти ваши переживания  облечь. Еще вы пишите, что понимаете его старания и цените, почему бы и об этом не сказать «Я ценю и уважаю то, что ты делаешь и понимаю, что это также и для нас двоих», вы переживаете, что он не отдыхает «я переживаю за  тебя, когда ты много работаешь…». Екатерина, в общем, в отношениях полезно обсуждать положения дел. Есть мнение, что самые сохранные браки и отношения, где партнеры общаются друг с другом и могут обсуждать свои отношения. И  в этом, как мне кажется, есть правда. И этому, конечно, нужно учиться. Екатерина, я рада, что у вас есть хорошие отношения, которые вы хотите сохранить и развивать.
Екатерина, и еще,  я не знаю, есть ли у вас какое-нибудь  дело  в жизни, есть что-то интересное, что вас увлекает, но отношениям порой полезно, когда у каждого из партнеров есть его личное пространство (дело, работа, увлечение) и есть общее.  Тогда вы равное время уделяете и себе,  и друг другу.
Я желаю вам удачи