Как не врать парню?

Екатерина 23.07.2012

я ему постоянно вру,я знаю что надо говорить правду "лучше горькая правда,чем сладкая ложь".Вот пример,я очень сильно люблю своего парня и он меня я иногда вру иногда говорю правду,если говорю правду он на меня очень сильно обижается,если вру тоже обижается.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

Добрый день Екатерина! Чувствуется, что вы в недоумении... и из- за любви к своему парню не хотите его обижать. Вы пишите, что вы постоянно обманываете, а потом пишите, что иногда все же говорите правду. А как же на самом деле: постоянно или иногда? Если говорить о том, как перестать это делать- все просто: просто решить для себя и перестать.

Ведь ничего не меняется, он всеравно обижается. Так, если для вас это будет лучше, тогда быть может правда все- таки честнее.
Будет хорошо, если вы об этом поговорите, может сказать ему, что иногда вам приходится обманывать, потому что он так реагирует... Обида одно из детских чувств, с которым сложно взаимодействовать. И понятно, что вы Екатерина, чтобы не расстаривать его, ищете какие- то пути.

Только по сути, чтобы вы не делали, пока есть это детское чувство, он будет обижаться. Взрослые люди сердятся и злятся, и только дети, обижаются и не разговаривают. В этой ситуации можно сказать, что вы его любите и что вам очень сложно ему о чем- то говорить или не говорить. Потому, как он расстраивается. Скажите, что вам немного тяжело с этим. И может, если он будет реагировать по - другому, вам легче будет строить ваши отношения. Очень важно, чтобы ваш парень знал, почему иногда вы что- то скрываете и обманываете. Возможно тогда он сможет переосмыслить и иначе посмотреть на ситуации. Скажите, что вам бы хотелось с ним  многим делиться, если бы его реакция была другой. Я думаю, что ваш парень, услышав такие искренние слова будет удивлен и произойдет какая - то внутренняя работа, которая позволит ему вырости. Учитесь все же доверять друг другу  изначально...Что- то и у вас происходило когда - то в прошлом, когда вы научились обманывать, чтобы на расстраивать ваших близких...

Я желаю вам искренности в отношениях, любви и ценности доверия!

С уважением, Татьяна Кушниренко(психолог центра, г. Оренбург)

Екатерина, здравствуйте
Екатерина, если я правильно вас поняла, то с вами что-то происходит, когда вы собираетесь поговорить с вашим молодым человеком, и вы говорите «неправду».  И  вы пишите, что понимаете, что «лучше горькая правда, чем сладкая ложь», но говорите, что на правду он обижается. Мне очень хочется уточнить, от чего же ваша правда -  «горькая»?  О чем таком вы сообщаете, что это может вызвать обиды или как так сообщаете.  Вы говорите о  ваших мыслях, чувствах или каких-то поступках? Похоже, вы как будто немного запутались. Но может быть дело не в том, Что говорить: «правду» или «непраду», а в том каково содержание того, что вы хотите сказать и откуда оно берется. Почему так выходит, что правда оказывается горькой, и вы не решаетесь ее сказать?  Возможно стоит двигаться  в этом направлении размышлений. Но это лишь мои размышления относительно написанного. Если у вас возникнет потребность обсудить, что происходит с вами в ваших отношениях, то можете обращаться очно. Буду рада быть полезной.

С уважением, Елена Татанкина