Как научиться не краснеть?!

Мирабэлла 21.06.2010

Здравствуйте. мне 18 лет. Очень нужна ваша помощь.Я по каждому поводу или без краснею. Эта проблема не даёт мне жить. Появились комплексы. Внешность у меня яркая, всегда и везде обращают внимание и поэтому мне чуть ли не каждый день приходится краснеть до ужаса. Стоит мне зайти в общественный транспорт, например, и на меня обратят внимание, я тут же начинаю краснеть. Не знаю, куда себя деть.

Краснею, если кто-то пытается познакомиться. Краснею, если подхожу к кассе в магазине...или даже просто говорю по телефону...хотя я не считаю себя стеснительной..с близкими людьми веду себя вполне свободно. Сама по себе беленькая и

всё сразу заметно бывает...в связи с этим я всегда с распущенными волосами хожу, даже если на улице 30 градусов, якобы они могут скрыть моё покраснение...уже начинаю себе

это внушать...как можно избавиться от всего этого??? я даже к психологу стесняюсь сходить..можно как-то самостоятельно решить эту проблему ?? готова проводить тренинги...только не знаю, с чего начать.

очень надеюсь на вашу помощь..ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!жду ответа!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Мирабэлла! Самостоятельно может быть довольно сложно перебороть и главное проработать эту проблему - а это является действительно для Вас проблемой, так как это Вас десоциализирует! И надо искать действительно источник проблемы - понять откуда это у Вас взялось, с чем связанно, и оценить то, как Вы себя ведете, приносит ли это желаемый результат, если нет - то менять и модель поведения и соответсвтенно расти внутренне! - и именно для работы с проблемами и существуют психологи!

Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

А пока можете попробовать проиграть дома какую-либо ситуацию (например, Вы в автобусе) и лучше напротив зеркала - прочувсвтуйте ситуацию, вспомните её, что вокруг, что слышно, что чувствуете (комфортно или нет) и посмотрите на себя в зеркало (какую Вы себя там видите, как Вы держитесь), уверены ли Вы - если нет и если Вам не комфортно - отработайте перед заркалом ту позу и положение, при котором Вам комфортно, при котором Вы уверены, проникнитесь этим чувством и прорепетируйте ещё раз эту ситуацию, только уже с обновленной позой! сравните результаты и попробуйте внедрять в реальность!

Мирабелла, добрый день.

Покраснение кожи в небольшой степени - это нормальное явление. Чувства, которые испытывает человек, всегда проявляются на его теле. У кого-то при страхе сводит живот, у кого-то "бегут мурашки" по телу. При удивлении многие таращат глаза и т.д.

Твое покраснение тоже что-то означает, в этот момент ты, вероятно, испытываешь какие-то чувства. Что это за чувства и к кому они направлены? В этом было бы хорошо разбираться с психологом, я думаю, там не одно чувство, а несколько.

Обрати внимание, ты боишься не самого покраснения, а того КАК ТЫ БУДЕШЬ с ним ВЫГЛЯДЕТЬ. Почему для тебя так важно ХОРОШО выглядеть в глазах окружающих? Поразмысли над этим вопросом, может быть, он наведет тебя на какие-то новые мысли.

Ну, а если ты хочешь обратиться к психологу, а стесняешься показываться, то есть такой выход - ты можешь обратиться по ICQ или по skype не показывая себя.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мирабэлла!

Покраснение кожи от смущения или в каких-то эмоциональных ситуациях  - это нормальная реакция организма. Другой вопрос, почему именно ситуации, когда Вы оказываетесь в центре внимания незнакомых людей приводят Вас в замешательство. И почему для Вас это проблема. Получается заколдоваанный круг: Вы смущаетесь от внимания, а после смущаетесь от своего смущения.

 Вы пишете, что даже к психологу пойти стесняетесь. Однако, вряли без личной встречи можно дать универсальную рекомендацию, которая Вам поможет. Попробуйте понаблюдать, что с Вами происходит в момент, когда на Вас обращают внимание: не тот факт, что Вы краснеете, а что Вы чувствуете в этот момент: это может быть, как смущение, так и страх, тревога, желание спрятаться и т.п. Но разбираться все же следует при очной встрече.

Что касается встреч с психологом, большинство специалистов соблюдают профессиональную этику, одним из правил которой является безоценочное отношение к клиенту. Поэтому если человек профессионален, то с ним Вы можете не бояться Вашей особенности.

Если все же решитесь, буду рада помочь Вам.

С уважением,