Уныние от проф. невостребованности

Мария 21.07.2012

Здравствуйте! Мне 24 года, по образованию редактор. Более полугода не могу найти работу по специальности с офиц. оформлением + очень падает зрение.

Унываю, в растерянности! Перепрофилироваться? В какой сфере? Сама - гуманитарий. Люблю разные виды рукоделия и иностр. языки.

В идеале, наверное, вижу себя преподавателем какого-либо вида прикладного искусства взрослым или детям. В любом случае, сфера работы - творческая, не офис!!!

Родители настаивают, чтобы срочно освоила другую профессию без напряжения зрения, и которая меня бы всегда прокормила.

Подскажите варианты таких профессий!

Здравствуйте, Мария!

Для определения профориентации существуют специальные тесты, которые можно пройти у психолога или в психологическом центре. После того как вы пройдете тест, вам дадут рекомендации по профессиям которые вам подходят и принесут удовольствие. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Мария, я думаю, тут проблема более комплексная и глубокая. Давайте начнем со зрения. Оно просто так не садится. Что у вас - минус или плюс? Если минус  - вы боитесь будущего, боитесь "загадывать вдаль", вам сложно внутри строить планы, потому что возникает постоянное сомнение в собственных силах. Если плюс - с большой вероятностью вы не уделяете должного внимания деталям, мыслите очень глобально, предъявляете серьезные претензии миру, который должен быть "идеален". Возможно, ваша неуверенность в себе и спровоцировала ухудшение зрения. Когда зрение падает в любом его варианте - это говорит о сложных отношениях с миром и со своим местом в этом мире. Глаза как бы символически говорят "я не хочу это видеть". Это протест, страх, трудность поиска своего места в мире.

Возможно, вам вполне нравится ваша профессия, но мешает страх не найти в ней места, высокие требования (а зачем вам обязательно официальное офрмление? многие отлично работают и без него, зарабатывая хорошие деньги на фрилансерской ниве?), при этом вы не хотите работать в офисе (а редко бывает вне офиса да еще с белой зарплатой)... Может быть, для начала вам с психологом определиться с приоритетами? И научиться отделять свои истинные "хочу" от тех возможностей, которые якобы предоставляет или не предоставляет мир?

Понимаете, если вам внутри не будет нравиться то, что вы делаете - то либо зрение не начнет восстанавливаться, либо заболит еще что-то. Организм наш всегда дает нам понять через наши заболевания, какие внутренние подсознательные процессы в нас идут. Поэтому от падающего зрения нет смысла отворачиваться, есть смысл разобраться - о чем хочет сказать вам ваш организм. Вы просите психологов в Плайя дель Кармен подсказать вам варианты профессий, но на самом деле ваше бессознательное уже давно знает, чем вам заниматься. А ваши ответы на те же тесты могут оказаться ответами сознания. И снова вы постараетесь оттолкнуться от "обстоятельств", а подсознание вместе с телом начнет протестовать снова....

Может быть, попробовать прислушаться к вашему телу и бессознательному? А это можно сделать только в очной работе.