Я потеряла мамино доверие

Алина 20.07.2012

Здравствуйте.

Я потеряла мамино доверие. Дело в том, что мне нравится один парень, и совсем недавно он признался мне в любви. Я рассказала об этом маме, но она посоветовала мне не спешить, а дать ему время все обдумать, тем более, что до этого у него были серьезные отношения с женщиной, а мне скоро нужно будет уезжать в другой город на учебу. До моего отъезда мама мне также посоветовала с ним не встречаться, чтобы он все серьезно осознал. И сказала, что если это мое, то оно моим и останется. Я с ней согласилась.

Но в силу своей молодости и того, что мне хочется самой решать свои проблемы, а не слушать мамины советы, я все-таки решила с ним встретиться, прикрыв это все встречей с подругой (сначала я должна была встретиться с ним, а потом пойти к подруге). Пока она везла меня к подруге, она подняла тему этого парня и еще раз попросила меня не спешить. А мне пришлось ей соврать... В итоге, она все узнала (увидела его, выходящим из дома моей подруги). И теперь я потеряла ее доверие... Все это очень больно, но сколько бы я ей ни говорила, что хочу сама все решать, она меня не слышит. Поэтому я выросла несамостоятельной, да к тому же еще и вруньей. Что мне сейчас делать? Конечно же, все связи с этим парнем мне теперь запрещены да и теперь я под домашним арестом. Я теперь даже не знаю, что мне делать. Как вернуть мамино доверие?.. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Алина!

Ваша мама Вас очень жестко контролирует и не доверяет Вам. Может быть, Вам очень мало лет и она переживает за Вас. Вы так никогда самостотельной не вырастите, если все за Вас будет решать Ваша мама.

Если бы она позволила Вам увидеть парня, то Вам бы и врать не пришлось. Бывает так, что не врать невозможно. Что было бы, если бы Вы по дороге к подруге сказали, что Вы все-таки хотите его увидеть и запланировали встречу? Она развернула бы машину, да?

Подумайте, почему мама не хотела Вашей встречи и уговаривала вас не встречаться? Она боялась, что Вы привяжетесь к парню еще больше, что чувства запылают сильнее и могут начаться отношения?

Может ли быть такое, что она считает, что либо этот парнеь неподходящий для Вас либо Вы еще слишком молоды для отношений?

Не кажется ли Вам, что она вмешивается в Вашу личную жизнь очень сильно вместо того, чтобы всего лишь дать Вам совет, но не мешать Вам самой принять решение?

Вы считаете, что это преступление, что Вы увидели парня, а маме, чторбы она лишний раз не беспокоилась, соврали? А раньше Вы ей вообще никогда по жизни не говорили неправду?

То, что Вы несамостоятельная и врунья - не Ваша вина, а Вашей мамы. Это последствия слишком жесткого родительского контроля, если судить о ситуации по Вашим словам.  Бороться с этим трудно.

Вы можете сказать маме, что обманули ее потому что у Вас не было другого выхода- Вы не хотели ее расстроить ослушанием. Но Вы растете и хотите быть самостоятельной.  А это значит, что Вы готовы и дальше слушать мамины советы, но Вам нужно больше доверия мамы и веры в Вас, чтобы Вам не приходилось ее обманывать в будущем.

Если Вы будете знать, что мама не будет слишком жестко ограничивать Вашу волю, то сможете ей доверять свои сокровенные чувства и мысли. Мама будет в курсе Ваших отношений, но не на роли строго родителя, а на роли душевного друга и советчика, умудреного жизненным опытом.

Скажите ей то, что вы хотите и что Вы чувствуете. Врятли мама изменится сразу, но пусть хотя бы задумается над тем, что Вы растете и Вам необходимо учиться принимать решения за себя самостоятельно.

С уважением,

                        Ольга