Воровство - моя зависимость

Виктория 20.07.2012

Как то мой знакомый показал одну вещь - как можно своровать в магазине что либо, и чтобы ни кто не увидел..Все начиналось с обычной жвачки..далее пошли дорогие продукты, косметика и т д...Такие похождение были почти каждый день..я так в это втянулась, при этом знала что нас могут поймать..Конечным походом был магазин одежды, где нас и поймали..Постоянно вспоминаю как мне было стыдно..Я, девочка из благополучной семьи, родители мне все давали..и я теперь постоянно думаю что все будут тыкать на меня пальцем..хотя..сама виновата..Знакомому моему все равно - он из плохой семьи, и он сильно то и не переживает..Даже после такого, я все равно тянусь что то взять..как мне избавиться от этой зависимости??? или это уже болезнь????

Виктория, из Вашего описания невозможно однозначно говорить о зависимости.
Скорее речь идет о привычке легко, просто, без усилий получать желаемое. Отказаться от такой причины может быть и не просто, но вполне возможно. Достаточно просто НЕ БРАТЬ.
Пронаблюдайте за своим состоянием: как оно меняется, пока Вы контролируете свое желание взять что-то в магазине бесплатно. О зависимости можно говорить, если Ваше напряжение будет нарастать, Вы станете раздражительной, может даже агрессивной.
Но только вот от зависимости самостоятельно справиться практически невозможно, здесь необходимо обращаться к специалисту - психотерапевту.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина