Я постоянно думаю о том, что бы еще помыть,убрать, перебрать и т.д

карина 21.06.2010

Здравствуйте Антон Михайлович! Я Карина. Полтора года назад ушла на пенсию. Казалось бы, вот жизнь начинается. Но в действительности оказалось, что жить в свое удовольствие я не умею. У меня хорошая полноценная семья, есть замечательные внуки, меня в семье любят. Есть хорошие преданные друзья. А вот гармонии с собой нет. Сейчас объясню. Я с молоду очень "трепетно" относилась к чистоте в доме. Люблю порядок во всем, ухожу из чистого дома, чтобы вновь придти в чистоту. Возможно, это заложено на генетическом уровне - мама, бабушка, да еще и свекровь оказалась большой чистюлей. Но с годами я все чаще прибегала к генеральной уборке как к средству от снятия стресса - сглаживались переживания и находился выход из проблем. На сегодняшний день все это превратилось в какой-то невроз. Я постоянно думаю о том, что бы еще помыть,убрать, перебрать и т.д. Я сама от себя устала. У меня нет ни времени, ни желания ни на что больше. Я все понимаю, могу сама оказать психологическую помощь друзьям и родным, а с собой справитья не могу. Перерыла Интернет, начиталась советов умных авторов (Вадим Зеланд), а толку мало. Я всегда интуитивно знала, как воплотить мечту в жизнь и часто у меня получалось невозможное. Всего, что имею добилась сама, всю жизнь жила думая. Оказывается поступала по методу трансерфинга - крутила желаемый слайд. А вот сейчас слайд пустой, никак не могу отвлечься от этих навязчивых действий-сначала все убрать (причем чем тяжелей действия, тем лучше), потом приготовить еду, а потом уже... .А на "потом" нет сил, начинаю плакать, внутри тряска и желание остановиться не исчезает, а, наоборот, усиливается. Нельзя же начинать каждый новый день с мыслей о том, что бы еще передвинуть, помыть, протереть! Я, понимая это, стыжусь своих близких и зачастую стараюсь делать это в их отсутствие, что еще тяжелее. Как избавиться от этих навязчивых действий? Запрещать себе, ругать, хвалить? А, может быть, есть какие-то техники и я не одна такая странная? Я послушный пациент и буду выполнять все рекомендации, только надо вначале поверить, что мне это поможет избавиться от многолетнего рабства. Если можете, помогите. Заранее СПАСИБО.

Несвитский Антон Михайлович

Думаю, причина лежит достаточно близко, и потому (именно потому!) вам сложно ее увидеть. Так бывает, когда вы умны, привыкли глубоко копать, начитанны, и потому иногда как раз трудно увидеть то, что "под носом".

Вы пишете:

//У меня хорошая полноценная семья, есть замечательные внуки, меня в семье любят. Есть хорошие преданные друзья.//

И при этом:

//Но с годами я все чаще прибегала к генеральной уборке как к средству от снятия стресса - сглаживались переживания и находился выход из проблем. На сегодняшний день все это превратилось в какой-то невроз.//

Если в семье нет проблем, если вас все любят, если есть полноценные отношения с мужем, от каких проблем вы убегали в уборку? И как их столько накопилось, что это превратилось аж в невроз?

//Я всегда интуитивно знала, как воплотить мечту в жизнь и часто у меня получалось невозможное. Всего, что имею добилась сама, всю жизнь жила думая.//

И при этом:

//избавиться от многолетнего рабства//

Вы знали, чего хотели, знали, как воплотить мечты, однако, столько лет считали себя рабыней?

Я думаю, что ваше стремление к чистоте - это замещение, вытеснение за грань осознания тех реальных проблем, что были и есть в семье. И именно их вытеснение привело к тому, что организм начал уже сигналить жестко требуя обратить внимание на непрожитые и не осознанные эмоции. Это скорее всего, обиды. Покопайтесь в себе - за что вы бывали обижены на мужа, детей? Где в чем-то не так поступали друзья? И т.д. Иногда людям свойственно подменять истинное прощение забыванием. Именно это и могло произойти. Да и кому не хочется свято верить в то, что у него "все самое лучшее". Я не призываю вас поверить в то, что на самом деле "все плохо", отнюдь. Я предалагаю вам познакомиться с собой реальной - не святой, окруженной такими же прекрасными и безгрешными людьми, а реальной женщиной, окруженной реальными людьми. Хорошими, но способными обидеть. Не со зла. Но ведь мы порой обижаемся не потому что плохи окружающие, а потому что у нас есть какие-то свои мозоли, которые мы нажили себе, возможно, не с этими близкими. И именно потому вы могли запретить себе обижаться на мужа или детей, друзей потому что мозоль вам организовали когда-то еще раньше. Раскрутив эту цепочку до конца, вы увидите все причины, увидите, как все это накапливалось. А дальше... Дальше надо признать, что негативные чувства к близким были и остались, надо суметь их вывести, способов много, некоторые из них изложены вот тут

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

Ругать себя, переживать, что вы сами были не идеальны и ваши близкие тоже - не стоит. Вообще, в самой идее вашей постоянной уборки есть эта нота - "все должно быть идеально". Это могли внушать в детстве, это могло засесть в голове и проецироваться на близких. Возможно, они тоже устали от ваших требований как к себе, так и к ним. Ведь эти требования могли прорываться и через самую сильную любовь к ним.

Сначала найдите свои обиды. Потом найдите способ с ними попрощаться. Потом примите тот факт, что семья и любовь - это не то, что должно быть "идеально", а то, что просто любимо. Именно потому что оно как раз не идеально, зато ВАШЕ. Ваши близкие, думаю, тоже любят вас не "за что-то" (в частности, не за любовь к чистоте), а просто за то, что вы есть. И обижаются и тоже прощают обиды. И это нормально.

Ваш "целевой слайд", если хотите - это вы сама, только научившаяся признавать свои обиды, а потом прощать их, причем прощать не только их, но и себя за то, чтобы были способны обижаться. И больше никогда не возвращайтесь к образу "идеальной женщины".

Удачи!