Я постоянно думаю о том, что бы еще помыть,убрать, перебрать и т.д

1785 1 ответов

карина 21.06.2010

Здравствуйте Антон Михайлович! Я Карина. Полтора года назад ушла на пенсию. Казалось бы, вот жизнь начинается. Но в действительности оказалось, что жить в свое удовольствие я не умею. У меня хорошая полноценная семья, есть замечательные внуки, меня в семье любят. Есть хорошие преданные друзья. А вот гармонии с собой нет. Сейчас объясню. Я с молоду очень "трепетно" относилась к чистоте в доме. Люблю порядок во всем, ухожу из чистого дома, чтобы вновь придти в чистоту. Возможно, это заложено на генетическом уровне - мама, бабушка, да еще и свекровь оказалась большой чистюлей. Но с годами я все чаще прибегала к генеральной уборке как к средству от снятия стресса - сглаживались переживания и находился выход из проблем. На сегодняшний день все это превратилось в какой-то невроз. Я постоянно думаю о том, что бы еще помыть,убрать, перебрать и т.д. Я сама от себя устала. У меня нет ни времени, ни желания ни на что больше. Я все понимаю, могу сама оказать психологическую помощь друзьям и родным, а с собой справитья не могу. Перерыла Интернет, начиталась советов умных авторов (Вадим Зеланд), а толку мало. Я всегда интуитивно знала, как воплотить мечту в жизнь и часто у меня получалось невозможное. Всего, что имею добилась сама, всю жизнь жила думая. Оказывается поступала по методу трансерфинга - крутила желаемый слайд. А вот сейчас слайд пустой, никак не могу отвлечься от этих навязчивых действий-сначала все убрать (причем чем тяжелей действия, тем лучше), потом приготовить еду, а потом уже... .А на "потом" нет сил, начинаю плакать, внутри тряска и желание остановиться не исчезает, а, наоборот, усиливается. Нельзя же начинать каждый новый день с мыслей о том, что бы еще передвинуть, помыть, протереть! Я, понимая это, стыжусь своих близких и зачастую стараюсь делать это в их отсутствие, что еще тяжелее. Как избавиться от этих навязчивых действий? Запрещать себе, ругать, хвалить? А, может быть, есть какие-то техники и я не одна такая странная? Я послушный пациент и буду выполнять все рекомендации, только надо вначале поверить, что мне это поможет избавиться от многолетнего рабства. Если можете, помогите. Заранее СПАСИБО.

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Думаю, причина лежит достаточно близко, и потому (именно потому!) вам сложно ее увидеть. Так бывает, когда вы умны, привыкли глубоко копать, начитанны, и потому иногда как раз трудно увидеть то, что "под носом".

Вы пишете:

//У меня хорошая полноценная семья, есть замечательные внуки, меня в семье любят. Есть хорошие преданные друзья.//

И при этом:

//Но с годами я все чаще прибегала к генеральной уборке как к средству от снятия стресса - сглаживались переживания и находился выход из проблем. На сегодняшний день все это превратилось в какой-то невроз.//

Если в семье нет проблем, если вас все любят, если есть полноценные отношения с мужем, от каких проблем вы убегали в уборку? И как их столько накопилось, что это превратилось аж в невроз?

//Я всегда интуитивно знала, как воплотить мечту в жизнь и часто у меня получалось невозможное. Всего, что имею добилась сама, всю жизнь жила думая.//

И при этом:

//избавиться от многолетнего рабства//

Вы знали, чего хотели, знали, как воплотить мечты, однако, столько лет считали себя рабыней?

Я думаю, что ваше стремление к чистоте - это замещение, вытеснение за грань осознания тех реальных проблем, что были и есть в семье. И именно их вытеснение привело к тому, что организм начал уже сигналить жестко требуя обратить внимание на непрожитые и не осознанные эмоции. Это скорее всего, обиды. Покопайтесь в себе - за что вы бывали обижены на мужа, детей? Где в чем-то не так поступали друзья? И т.д. Иногда людям свойственно подменять истинное прощение забыванием. Именно это и могло произойти. Да и кому не хочется свято верить в то, что у него "все самое лучшее". Я не призываю вас поверить в то, что на самом деле "все плохо", отнюдь. Я предалагаю вам познакомиться с собой реальной - не святой, окруженной такими же прекрасными и безгрешными людьми, а реальной женщиной, окруженной реальными людьми. Хорошими, но способными обидеть. Не со зла. Но ведь мы порой обижаемся не потому что плохи окружающие, а потому что у нас есть какие-то свои мозоли, которые мы нажили себе, возможно, не с этими близкими. И именно потому вы могли запретить себе обижаться на мужа или детей, друзей потому что мозоль вам организовали когда-то еще раньше. Раскрутив эту цепочку до конца, вы увидите все причины, увидите, как все это накапливалось. А дальше... Дальше надо признать, что негативные чувства к близким были и остались, надо суметь их вывести, способов много, некоторые из них изложены вот тут

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

Ругать себя, переживать, что вы сами были не идеальны и ваши близкие тоже - не стоит. Вообще, в самой идее вашей постоянной уборки есть эта нота - "все должно быть идеально". Это могли внушать в детстве, это могло засесть в голове и проецироваться на близких. Возможно, они тоже устали от ваших требований как к себе, так и к ним. Ведь эти требования могли прорываться и через самую сильную любовь к ним.

Сначала найдите свои обиды. Потом найдите способ с ними попрощаться. Потом примите тот факт, что семья и любовь - это не то, что должно быть "идеально", а то, что просто любимо. Именно потому что оно как раз не идеально, зато ВАШЕ. Ваши близкие, думаю, тоже любят вас не "за что-то" (в частности, не за любовь к чистоте), а просто за то, что вы есть. И обижаются и тоже прощают обиды. И это нормально.

Ваш "целевой слайд", если хотите - это вы сама, только научившаяся признавать свои обиды, а потом прощать их, причем прощать не только их, но и себя за то, чтобы были способны обижаться. И больше никогда не возвращайтесь к образу "идеальной женщины".

Удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ