Мой партнёр хочет вернуться в свою первую семью

Виктория 18.07.2012

Здравствуйте!

Возможно, моя история тоже похожа на чью-то. Но всё это происходит сейчас и я не знаю, как мне быть с этим всем. В своё время я пережила предательство мужа, жила 10 лет одна, воспитывала ребёнка. Мужчины были, но с женатыми встречаться не могла, был какой-то психологический ступор, будто я чужое отбираю и оно никогда со мной не будет. Уже думала, что так и останусь одна, не верила никому.

Несколько месяцев назад познакомилась с мужчиной, который был разведён уже год. То есть из семьи я его не уводила. Он как-будто набросился на меня, через только несколько встреч сказал, что влюбился без памяти, что уже забыл это волнительное ощущение. Что никогда так не любил как любит меня. Захотел жить со мной, начал искать подход к моему ребёнку, к моим родителям и вообще вникать во всю мою жизнь. Говорил, что хочет ребёнка от меня, что теперь я не одна, теперь мы вместе и все проблемы и радости будем делить вместе. Я просила его не рубить с плеча, не делать резких движений, что в моей жизни было много разочарований и я не хочу ещё. Но он убеждал меня в том, что он - не временный, просил, чтобы отноилась к нему как к постоянному и своего ребёнка приучала к этому. Своим знакомым представлял меня как жену, а мне говорил, чтобы я рассказывала своим, что он - мой муж. Самое неприятное, что он пытался привязать моего ребёнка к себе, хотя я говорила, что если что-то произойдет, я не хочу стрессов, в первую очередь, ребёнку, который бредил мыслями о папе (своего он не знает). В общем, всё так скоропалительно и быстро.

В то же время, мой новый "муж" каждый день звонил своей жене, общался с каждой из двух взрослых дочерей, говорил, что скусает по детям,решал их проблемы и разговаривал со мной обо всём этом. Но делал акцент на том, что жену не любит. Недавно его бывшая жена попросила его побыть с младшей дочерью две недели, пока она будет на заработках. Он поехал, как я чувствовала, с удовольствием. Но в то же время я чувствовала охлаждение ко мне, он стал редко звонить, перестал окружать тем сумасшедшим вниманием, что раньше. КОгда я вызвала его на откровенный разговор, сказал, что теперь он находится между двух огней, потому что с одной стороны любит меня (иногда приезжает ко мне для секса и эмоциональных излияний), а с другой стороны очень скучает по детям и, очевидно, по прошлой семейной жизни. Хотя раньше говорил мне, что не любил свою жену и после 17 лет совместной жизни, пора, наконец, жить с человеком, которого любишь.

Я конечно, в шоке теперь, потому как уже была в чём-то уверена после таких эмоциональных убеждений и уверений. А теперь возникло чувство, что я - та самая злополучная любовница, которая отбирает чужого мужчину. Гадкое ощущение. Но ведь я познакомилась с ним, когда он уже ушёл из семьи. Теперь я уже прикипела к нему. И мой ребёнок - тоже. Я-то ведь уже думала, что нашла мою вторую половину и, наконец-то , все мои страдания закончились. А они, оказывается, только начинаются. Он говорит, что теперь он должен сделать выбор, но не может. Ему нужно время. Это понятно! Но что делать мне? Ему нужно время, а я ведь буду мучиться. Сама не маленькая, и ему говорила, что верю только в поступки, но не в слова. Да ведь, слова-то, как вода, камень точит. Наговорил мне всего, обнадёжил. А теперь что?Как мне действовать, не знаю. Отношения уже не смогут быть прежними, акцент сместился, раньше он был любящим и заботливым, теперь - выжидающий и снисходительно наблюдающий моё поведение.

И я - без вины - виноватая стала. Он ездит ко мне, говорит, что скучает, но и о своей прошлой семье у него рот не закрывается.

Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять. Возможно, моя ситуация не настолько безнадёжна.

СПАСИБО!

Спасибо тем, кто прочёл мою историю. А тем,кто более опытен и может что-то написать в ответ - благодарность вдвойне!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! К сожалению, разочарования  в паре неизбежны. Каким бы ни был брак по счету, всегда  найдутся моменты, когда все идет не так, как ожидаешь. Самые разочаровывающие действия - это наши ожидания. Вы ожидали, что раз Ваш мужчина уже в разводе , то он свободен. Так и есть, с одной стороны. С другой стороны - за  плечами целая история, огромный кусок его жизни с бывшей женой, двумя детьми. Все это невозможно выкинуть, это и прошлое и одновременно присутствует в его настоящем. Насколько он вообще был готов к новым отношениям? Не были ли Вы в тот период, когда ему было непросто, его отдушиной, средством забыться, уйти от некомфортных чувств? При этом он действительно испытывал к Вам такие чувства, о которых говорил. Но со временем боль от утраты отношений притупилась, при этом остались отношения с детьми, возможно, он испытывает чувство вины по отношению к ним, что пришлось оставить, поэтому возможность находиться с ними он вспринимает как попытку вернуть доверие и любовь детей. Наверняка он их любит и это естественное его поведение.

Если мужчина просит время на то, чтобы определиться, самое умное - дать ему это время.  С одной стороны, Вы сами разберетесь в своих чувствах, с другой стороны - Ваша ненавязчивость и мудрая позиция поможет мужчине более трезво посмотреть на все как бы со стороны, все взвесить и принять решение. Может так случиться, что выбор будет не в Вашу пользу. Стоит быть к этому готовой,  поблагодарить его за отношения, поработать со своими чувствами у психолога. Ваши ожидания не оправдались, а он и не должен был их оправдывать. Понимание этого факта поможет Вам в любом случае - и если он останется с Вами и если он уйдет. Свои ожидания не стоит ни на кого навешивать, чтобы потом не разочаровываться, нужно самой решать свои эмоциональные и материальные проблемы. Насчет Вашей вины - она необоснованна, мужчина сам сделал выбор и сам за него отвечает. Вы должны отвечать только за свое эмоциональное состояние и поведение. А за свое поведение мужчина отвечает сам. Удачи и терпения Вам!