Жалость к отцу мешает жить

АНАСТАСИЯ 18.07.2012

Мои родители давно развелись,отец постояно бил Мать,сейчас отец живет по соседству.он часто пьет,было время запоев и кодировки.у него женщина есть тоже пьет,они постоянно деруться,орут,а он через стенку у меня ребенок маленький постоянно вздрагивает просыпается,живу с мамой,отец то работает то не работает,денег у него постоянно нет,куча кредитов,долгов,одно время немного давала деньги на нужды,а он их пропивал,он не алкаш,но пьет часто и дурак становится отсюда драки и скандалы,я уже не знаю как быть что он через стенку колотит все а мы с ребенком спать не можем!!!и чувство что я должна ему чем то помоч меня не покидает,я не работаю содержит муж но временно живем отдельно.меня не покидает ощущение тревоги ,мне жаль что отец плохо одет,что у него нет вкусной еды,и вообще нормальной еды,что долгов куча.я не знаю почему так,в детсве я его не любила,он бил мать и я всегда хотела чтоб они развелись,а сейчас мне его жаль,при каждом разговоре он говорит что все у него плохо,правда с улыбкой.мне хочется ему купить еды,одехды но и у меня возмости нет.я не знаю как себя с ним вести,он когда рассказывает что все плохо,я постоянно чувсвтвую что должна помоч,помогите разобраться я уже несколько лет не могу спокойно жить

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, трудно жить в таком состоянии, особенно когда рядом такой опытный манипулятор, как Ваш отец. Когда в семье есть пьющий человек, то вся семья попадает в невротические отношения, т.н. треугольник Карпмана, и вступают в созависимые отношения, которые разорвать нелегко, даже если пьющий человек из семьи уходит. Но невроз остается. В интернете есть много информации про треугольник Карпмана и про отношения в семьях, где есть человек с зависимостью (ищите про созависимость). Почитайте, возможно ситуация прояснится для Вас. Также рекомендую Вам обратиться очно к психологу для того, чтобы выпутаться из этой ситуации. Но лучше после того, как Вы почитаете информацию. Можно консультироваться по скайпу. Обращайтесь.

С уважением, Лариса.