Муж делает меня во всем виноватой

Александра 17.07.2012

Здравствуйте. Меня муж делает во всем виноватой. Что бы не произошло. Если меня не было рядом, то будет виноват тот кто был с ним. Как мне отучить его от этой привычки? Спасибо.

Здравствуйте,Александра! Это не привчка, а образ мышления - ваш муж не готов брать ответственность за свои поступки. поэтому ему легче во всех проблемах обвинить кого-то, но не себя самого. Здесь работа сложная и вам от этой привычки его вряд ли удастся избавить. Главное. не принимать вину за случившееся на себя и говорить с ним о его доле ответственности в случившемся, помочь обратиться к психологу - ситуации и люди, встречающиеся на жизненном пути каждому человеку - это зеркала его чувств, отношения к себе, к миру. Работая над собой, меняется и окружающая нас реальность.

Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Главное, не идти на поводу у мужа и не поддаваться на его провокации. Можете ему сказать о своих чувствах - что Вам неприятно, когда он Вас обвиняет, и что Вы не согласны с  его мнением. Никогда не берите на себя вину за действия других людей. Это типичное поведение манипуляторов - вызвать вину в другом человеке, чтобы потом управлять им. Говорите ему об ответственности за свои слова и действия. Удачи Вам!