Зависимость от сына

Гульнар 17.07.2012

Здраствуйте,

проблема с сыном,устала. ему сейчас 30 лет,неработает,выпивает.полная безответственность,сам проблемы не видит.но все проблемы начались с ним в детстве(ребенок нежеланный,плохая и тяжелая беременность,травма головы в 3 года).сейчас не знаю что делать,так как устала от него и от его поступков.очень раздражительный,нервный. меня вообще не слушает.у него алкоголизм ,лечится не хочет. как ему обьяснить,донести.очень тяжело на душе,вроде бы и вину за собой чувствую и помочь ему не могу как надо.помогите.куда обратится вылечить его от алголизма, а меня от созависимости.

Здравствуйте, Гульнар!

Помочь сыну Вы уже не можете, всё, что могли Вы в него заложили в детстве (как Вы сейчас понимаете, не очень здоровые процессы Вы сформировали  у сына), и теперь Вам ничего не остаётся, кроме как пожинать плоды своего отношения к ребёнку. Виниться и казниться сейчас уже смысла нет, ничего не исправишь. Помочь вылечиться от зависимости ва сын может только сам. А для этого он должен захотеть жить по-другому. Вы можете помочь ему только в одном: перестать быть созависимой и начать уже жить так, как хочется. Это может хоть как-то его встряхнуть. Так что переставайте уже обвинять себя, и выходите из созависимости. Это лучшее, что Вы можете сделать сейчас и для себя, и для сына. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнар! Вам нужно начинать с себя, Ваша созависимость может способствовать его поведению. Начнете меняться Вы, возможно, начнутся изменения и у него. К сожалению, алкоголизм можно лечить только с согласия самого алкоголика. Вы можете положить его только на принудительное лечение  в наркоцентр, но это даст только временный успех, после выхода из него алкоголик, как правило,  продолжает свое зависимое поведение. Можете написать мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая, возможно, сможет ему помочь. А Вам советую прийти на прием к психологу. Удачи Вам!

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Добрый день Гульнар! Я убеждена, что пытаться лечить зависимого против его желания - это бесполезно. Более того, это будет очередное закрепление собственной созависимой модели поведения: "я лучше знаю, что для тебя лучше". А вот если у Вас есть желание что-то сделать со своей созависимостью, тогда стоит пробовать, работать с психологом. С уважением, Елена Куренкеева.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гульнар!
Вашему сыну 30 лет. Это более чем взрослый человек. И изменить его жизнь без его желания и участия Вы уже не сможете. Сейчас Вам надо думать о том, как жить дальше Вам и что делать со своей жизнью. Возможно тогда какой-то импульс к изменениям появится и у Вашего сына.
Удачи! Светлана.