Любовь, или зависимость?

Аноним 17.07.2012

Доброе время суток!У меня вот такая проблема:не могу взять себя в руки,не вижу способов и методов,топчусь на одном месте и на одни и те же грабли..Мне 32 года.Любимый человек,с которым «вместе» 7 лет,пять из них прожили гражданским браком.Детей нет.Мы ровесники.Ровными отношениями никогда не были.Я пыталась их сделать «как надо»,под «мое видение»,какой должна быть крепкая и хорошая семья,а его все и так устраивало,дома он был недолгими вечерами,ссылаясь на работу.Слушал,соглашался,обещал,но ничего не менялось.Я бесилась.Выходило,что игра в одни ворота.Внимания никакого.Ловила на лжи постоянно.Просила уйти,если я ему не нужна и не нужны отношения.Говорил:не хочу и если я уйду,то навсегда.Он работает преподавателем ,вокруг студенток куча,я ему всегда доверяла в плане и чувствовала стабильность(сама не знаю почему).После моей поездки в санаторий,он встретил меня холодно,как буд-то не соскучился,меня насторожило,хотя и раньше он не отличался особыми проявлениями чувст,ссылаясь на темперамент.Мама нашептала,что без меня он мог домой приехать и в пол первого ночи(мы жили с моими родителями).На мой вопрос ответил,что был у своих родителей.С телефонами ходил даже в туалет,все их от меня прятал,хотя я никогда не шарилась в его личных вещах.Разговоры не помогали.Вообщем,мои нервы не выдержали,я понимала,что мы в тупике и дальше нет сил бороться не известно за что,что только мне нужны эти отношения,как мне казалось,и собрала ему вещи.Когда собирала,нашла расчетку,которую просила 3 года.Я была права и с зарплатой он мне тоже врал.Вещи забрал и ушел.Плохо было обоим.Звонил каждый день по нескольку раз,потом бурный секс.Я надеялась,что он осмыслит,поймет,что я нужна и вернется «новым».Я очень открытый,искренний и добрый человек и всегда считала,что о любых проблемах нужно разговаривать,но видела стену.Он закрылся от меня,как раз из-за этих разговоров,как улитка в панцирь и как его вытащить я не знала.Месяца через 3 в постеле называет меня чужим именем.Я напряглась,стала расспрашивать,услышала ерунду какую-то.Потом ситуация повторилась.У меня была истерика и срыв.Потом снова стала его расспрашивать.Ругались конечно жутко.Клялся,что она появилась после того,как мы уже не жили.Для меня это не имело принципиального значения.Отпустила его на все 4 стороны,как мне казалось.Попросила не звонить,не приходить.Не вышло,звонил настойчиво.Я сдалась,но ревность пожирала меня.В очередную истерику я выпила пива и позвонила его родителям.Высказала все,что они в глаза не смотрят,когда разговаривают,что их сын детей не может иметь(обследовались),спросила познакомил ли он их с новой невесткой..короче,понеслось.Ответили,что с новой не знакомы.Я про эту девочку у него все вытягивала по чуть чуть,он не хотя,но рассказывал.Узнала где,кем работает,даже фотку вытянула ее.Коллеги они,младше на год,она доцент, кандидат наук,психолог,а я..короче,начала себя есть.Там и ребенок в начальных классах учится.Готовый,так сказать. Потом нашла ее в друзьях у его сестры- все таки знакомы с ней родственники.Опять ложь.Пусть будет счастлив,если судьба-я так решила.Но зачем тогда я ему?От меня он не готов отказаться.Удобно?Когда захотел-приехал,не удобно-отключил телефон.Убедил,что с ней в ссоре,а телефоны отключает,когда у меня,чтоб никто не мешал,на ночь тоже,потому что звонят дипломники якобы и достают и на работе,когда лекции читает,то отключен,то не слышит,потому что на вибрации..Не поверила,но пыталась себя успокаивать.Успокаиваюсь,но ненадолго.Уезжает он в Китай с другом,другу помочь,обещал звонить-не звонил,привозит подарок мне-фотоаппарат с фотками этой дамы(вытащил флешку,а в памяти телефона осталось).Забыл проверить.Привез на комп фотки и тоже не проверил,что туда попало видео,как он мило обсуждает китайские фонтаны,что в его номере женская сумочка и т. д.Ни на одной нету друга.Я заболела морально и физически на нервной почве.У меня срывы,он отпирается,хотя тут отпираться смысла нет.Еще больше бесит.Сводил с ума по чуть чуть..Нет ее,говорит,ничего не знаю,моя хата с краю.Кто это-тоже не знаю и что там делает сумка-не в курсе…Спустя пол года я не выдержала и в соц.сети все ей выдала с анкеты левой,что как то несправедливо:я про нее знаю,а она про меня нет.Рассказала,что всем врет.Предложила встретиться,поговорить,пообещала предоставить доказательства.Мы,видимо,ролями поменялись,сначала он мне с ней изменял,теперь он ей со мной..Рассказала их интимные подробности,о которых была наслышана и т.д.,предупредила,что он в курсе,что она теперь про меня знает,что у него есть время перед ней реабилитироваться.Она не ответила.Ему я действительно сказала,он сначала орал,что то,что я сделала-это плохо,а то,что он на двух стульях-это ерунда как бы получается,пообещал,что о ней я больше никогда ничего не услышу и не узнаю чем дело закончится в принципе.То есть,как врал,так и будет врать,в смысле я правды в любом случае не узнаю.Вообщем,она добавила тупо меня в черный список и все,при чем еще реальную анкету,а откуда она узнала фамилию для меня тоже загадка.Я готова была поставить на этом точку,закончить эту историю.Переболеть и все.Но не тут то было.Он убедил меня в том,что после всего этого она не хочет его знать,не хочет общаться.И я опять поверила.У меня хронический стресс,начались проблемы с щитовидкой,вес скачет и справиться с собой не могу,но слишком дорого обходятся мне эти отношения.Эмоциональная зависимость от него?Если да,то как с ней бороться,подскажите?Или просто такая больная любовь?У меня нет компании,друзей,одни приятели.Я всегда считала,что семья для женщины-это главное.Я домашняя.И он это знает и знает,что в очередной раз я его прощу.Про эту девочку темы сразу закрывает,нет ее и точка.Когда мы жили вместе,он меньше делал для меня,чем сейчас.Отправил меня учиться в университет,помогает материально(сама не потяну),предлагает заграницу съездить,раз мечтаю,оплатить,но без него,т.к. работа и еще раз работа....При этом я знаю,что денег у него не так много,чтобы ими разбрасываться. Говорит,не нужна была бы,неужели я бы все это делал?Компьютер новый подарил недавно и т.д.Я это понимаю,но в голове не укладывается как так можно при этом себя вести в другом?Сейчас он в отпуске,но по его словам отправили с др. работы в командировку,он согласился.Ок.Захожу к этой девочке на страницу,с этого же дня,как он уехал,ее тоже нету в городе.До этого каждый день появлялась.Как быть?Как научиться проще ко всему относиться,как перебороть себя,как стать безразличной,не быть похожей на мазохистку?Общаться все равно придется как минимум 1,5 года еще.А мне 32 и ни семьи,ни детей.По его признанию семья ему в принципе не нужна ни с кем,он никого не может сделать счастливым.А мне хочется тепла,уюта,доверия.Только по-моему уже никому не смогу доверять.С чего начать новую жизнь?Пыталась познакомиться с др.мужчинами,не выходит.Всем в койку.Наверное,не в свое время я родилась.И ломать себя не хочется.Всегда хранила ему вернность.И что это у него?Зачем помогает?Чувство долга,вины?Объясняла,что хочу верить,но мне сложно,помоги мне,если нечего скрывать,поставь СМС оповещение о твоем местонахождении,но он не соглашается.Ко мне приходит,телефон отключает,так же когда к ней,вероятно.Просила решить ситуацию с телефонами,попросил смириться,но «нет»у него никого,кроме меня.Обещал звонить из командировки,но в самый последний момент сказал,что оказывается его в тайгу,глухомань отправили,а там сеть не ловит…Посоветуйте что-нибудь.Перечитываю и понимаю,какая же я дура все таки со стороны и как с этим жить?

На ваш вопрос отвечаю - зависимость.  Про любовь ничего не пишите, если только "вместе" 7 лет". Но это про количество лет, а про качество все остальное.  Да и про какую любовь к другому можно говорить, когда ее нет к самой себе. Помните ведь: "возлюби ближнего, как самого себя".  Перечитав свое письмо, уверена, вы поймете о чем я. То, на каком "крючке" вы сидите, не понятно. Возможно ваши страхи по поводу возраста, материальная зависимость, жалость ...... И это вы не отпускаете, а мужчина это чувствует.  Приходите на очную консультацию. Станете понятнее себе. Всего вам доброго!