Как защитить ребенка от моего дурного характера?

Алтынай 17.07.2012

Я родила дочь через 18 лет после первой, она очень долгожданный ребенок. с самого рождения нам поставили диагноз гиперактивность. когда дочери исполнилось 7 месяцев я вынуждена была выйти на работу. пришлось сменить ни одну няню и ни одну квартиру за год. в 1.5 года после уже серьезных проблем с неврозами и посещения ни одного неврапотолога (принимали глицин и некоторые травянные препараты для успокоения чуть больше 3 месяцев) остановилась на решении посещать бассейн и курсы развития маленьких детей (к тому времени я уже могла это себе позволить). посещали 6 месяцев, потом снова отъезд. это время было самым благоприятным временем для ребенка. хоть она была и самой младшей в своей возрастной группе она выдавала самый лучший результат развития по всем направлениям. няней у нас была моя сестренка, которая обладает спокойным темпераментом и усидчивостью (это основные качества, которые продиктовали решение пригласить именно ее к нам в качестве няни). а теперь о самой проблеме: умом понимая, что трудней всего во всех этих ситуациях проходиться ребенку, к тому же учитывая гиперактивность, я ее очень-очень часто наказываю. я агрессивный и неуровновешенный человек. это ужасно!!! потом, после наказания (это и рукоприкладство) я сильно терзаюсь, еще и за то, что моя малельнкая кроха продолжает меня любить. помогите пожалуйста защитить ребенка от моего дурного характера. я готова приехать к вам на прием.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте. Алтынай!

Все, что вы описали - классический случай переноса агрессии (раздражения или обиды), которую вы чувствуете к мужчине на ребенка. Только мужчину вы не можете побить, а ребенок - слабый.

Если у вас есть возможность приехать на прием - это было бы лучшим решением.

Если вы постоянно в другой стране и не имеете возможности обратиться к психотерапевту или психологу, занимайтесь арт-терапией (хотя этому также важно обучиться у специалиста).

Важно разбираться с вашими обидами на жизнь и на родителей.

С уважением, Жанат.