Что делать если муж равнодушно относиться к семье

Оксана 18.06.2010

Здравствуйте,меня зовут Оксана мне 31 год д/х,замужем 6 лет,двое деток сыну 5, доче 2,6.Мужа зовут Алексей 30 лет работает прорабом,вы знаете я немогу понять из-за чего муж перестал меня уважать,все эти 6 лет совместной жизни я посвятила мужу и детям.Вот один из примеров,вчера 17,06,10 года моему мужу исполнилось 30 лет,я естественно приготовила праздничный ужин купила подарок и ждем с детками,я позвонила ему и спросила восколько он приедет,на что ответил что отметиться на работе и в 8-9 вечера приеду, приехал в 12-м часу ночи пьяный,сын выбежал его встречать со славами папа мама тебе купила,и не успев договорить, ему папа ответил мне п х..что купила и на вас п х...,как это можно понять,мне было очень обидно.

     Здравствуйте, Оксана! Сегодня приехала только с учебы из России, поэтому и отвечаю только сегодня.     Вы хотите узнать, из-за чего  ваш муж перестал вас уважать? Если вам действительно важно это узнать, тогда у меня к вам встречный вопрос:" А Вы себя уважаете?" Если - "Да", то с какого времени? Может всю жизнь? А может не уважаете, то тоже важно узнать с какого времени и причины этому?! Это первое. Ответив на этот вопрос - переходите к следующему.                                                                                       Второе:"... все эти шесть лет я посвятила мужу и детям." А где в этом списке Вы? То, что женщина  - "хранительница очага" - это естественно и замечательно, но ни в коем мере не значит, что собой можно пренебрегать..? Вы можете быть удивлены и даже раздражены моим текстом - про что это я? Как можно охватить необъятное: И мужа, и детей, и уборка, и стирка, готовка, глажка, родственники и т.д... Я это все понимаю! Но где в этом списке ваш личный интерес? Ваша личная потребность? И есть ли она у вас? Позволяете ли Вы для себя покупать вкуснятину? Может в месяц - любимую кофточку или платье? Может ходите в парикмахерскую или на маникюр - педикюр? Фитнес центр и т.д..? Или для вас это что-то отдаленное и недосягаемое??? Положительные ответы станут подтверждать ваше уважение к себе и соответственно - наоборот.                                               Третье: по-поводу дня рождения. Конечно обидно... и больно... и горько...!!! Вам важно прожить свои чувства и состояние: Можно написать ему письмо с выражением всех своих негативных чувств, мыслей, переживаний, но не отправлять и не передавать ему, а порвать, так как он может не понять и обозлиться на вас, с одной стороны. С другой стороны, если Вы сами готовы ему выразить свое чувство обиды и др. и будете знать, что это на него подействует, то тогда можете ему сказать через "Я-высказывание", как пример:" Мне очень сильно обидно из-за того, что мой любимый вместо того, чтобы просто сказать "спасибо" и "извини дорогая, задержался на работе" - опаздывает, да еще матерится... Мне больно, обидно и я не заслужила такого отношения!" Что-то в этом роде. Важно спросить его до этого, когда Вы можете с ним переговорить - получить ответ утвердительный, услышать его, договориться, чтобы вам никто не мешал, и поговорить в виде диалога, чтобы состоялся контакт. Если Вам будет самой трудно справиться с этой ситуацией, то у Вас есть хорошие Гештальт-Терапевты, которые помогут Вам! Начните относиться к себе как к самому замечательному человеку на Земле! И ставьте себя на ряду со всеми своими близкими! Безусловно, что ваши дети еще не взрослые и им приходится уделять много времени, так же как и дому, мужу. Да - это так! И при этом, чтобы равная доля времени приходилась и на Вас лично! Ничего страшного не произойдет, если Вы перенесете генеральную уборку на завтра, а это время посвятите себе любимой! И начиная относится с любовью к себе, замечая себя и свои потребности - Вы увидите как ваш муж станет относиться к Вам! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.