Онанизм у 3-летнего мальчика

Лариса 14.07.2012

Здравствуйте. Мне 39 лет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, которому в мае исполнилось 3 года. Несколько месяцев назад стали замечать, что он часто стал интересоваться своим половым органом. поначалу говорили ему, что не нужно трогать "пипу", мягко убирали, отвлекали. Со временем ребёнок стал этим заниматься, как только оставался один в комнате. Я начала применять более жёсткие меры: сначала объясняла, почему нельзя (грязь занесешь, болеть будет и т.д.), потом ругала, начала бить ремнем по рукам, по попе.

Во время очередного наказания сын сквозь слёзы на моё: "Не будешь больше..?" сказал:"Буду, потому что хочу!"

Сегодня я была ещё более жестока... ударила уже по "причинному месту". Он обещал, что больше не будет и вроде всё понял, но чувствую, что только научу ребёнка врать и скрывать свои наклонности.

Знаю, что проблема не только в ребёнке, но и во мне. В своё время получила очень жестокое воспитание со стороны отца, которому никто не препятствовал. Последние 7 лет вынужденно живём с моими родителями.

Если возможно дать заочно какой-нибудь совет, буду благодарна.

Если нужно подробнее описать ситуацию, отвечу на любые вопросы. В случае необходимости приеду на очную консультацию.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Лариса!

Спасибо, что с возникшей проблемой Вы поделились именно со мной!

Чем больше Вы запрещаете, наказываете и акцентируете внимание, тем менее это эффективно! Запреты всегда хочется нарушать, так устроен человек...

Детский онанизм - явление распространенное! Это способ разрядки нервного напряжения.

Какие шаги должны предпринять родители:

не в коем случае не наказывать ребенка;

попытаться самостоятельно найти причину (т.е. с чем связано нервное напряжение ребенка, возможно он чувствует себя одиноко);

выстраивать день так, чтобы ребенок был максимально занят, давать больше физической нагрузки дома и на улице, не оставлять его на продолжительное время одного;

уделять больше внимания, чаще гладить, обнимать;

Часто говорю родителям, которых консультирую: "...проблемы детей - зеркальное отображение проблем родителей...".

Практически попробуйте использовать данные выше рекомендации, может понадобится продолжительное время, но не сдавайтесь (маленькие детки-маленькие бедки...).

Если будет сложно, можете рассчитывать на очную помощь!

С уважением и поддержкой к Вам, Ваш виртуальный психолог.