Сосание пальца у 3 - летнего малыша

Екатерина 14.01.2013

Здравствуйте! Хочу спросить - как отучить ребенка сосать палец.

Были у стоматолога - он сказал, что началось уже изменение прикуса и нужно срочно отучать любыми способами...

Просмотрела очень много информации по этому вопросу - советов очень много, но хотелось бы получить все-таки квалифицированный ответ.

Пробовала заклеивать палец пластырем - помогло на короткое время, потом он зубами срывает пластырь. Заматывали палец бинтом - та же картина.

Пробовала уговаривать - о том что палец некрасивый будет, что зубки кривые вырастут... Носочки на ручки одевали по его собственной инициативе, он снимает их и говорит, что "... я маленький".

Что делать - не знаю! Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Екатерина.Сосание пальца говорит о наличии у ребенка тревожности.быстрее всего,ему уделяют внимание меньше.чем он бы хотел.Возможно,Вы торопитесь с его социализацией.Торопитесь сделать его правильным и взрослым.А он просит любви,заботы,внимания,обожания,обнимания и целования.А сосание пальца символизирует для него сосание материнской груди.или,потом.соски.А эти ощущения навязывают воспоминания о полной безопасности,материнских объятиях,колыбели и теплу материнской груди.Поэтому,через сосание пальца он возвращает именно это.К сожалению,видимо,быстро ушедшее из его жизни.Поэтому,не те меры нужны,которыми отучаете,а те,которые будут его успокаивать и чувствовать себя желанным.