Почему моя девушка холодно ко мне относится?

Дмитрий 14.07.2012

Здравствуйте!Меня зовут Дима, мне 18. Моей девушке 21. Встречаемся мы с ней 4 месяца.Я люблю ее.Она говорит , что тоже любит меня.Все по началу было гладко.Мы уделяли друг другу много внимания, проводили вместе время.Она была очень ласкова и я взамен ей отвечал тем же.Но в последние 2 месяца она стала немного другой,слегка отдаленной от меня, хотя при этом, я не изменился.У нее часто плохое настроение (депрессивное)(хотя на сколько я знаю,сейчас в жизни у нее нет проблем и переживаний, от которых было бы такое настроение).Точнее, настроение - никакое. На все расспросы по поводу ее настроения, она отвечает "не знаю".Она стала малоразговорчивой, хотя по натуре она болтушка, и любит смеяться.Часто я ловлю на себе ее пустой и при этом задумчивый взгляд.Стала раздражительной.Раньше, от нее, я не слышал ничего кроме ласковых слов, а теперь, иногда, она может и обозвать меня по пустяку.Я никак не могу понять , что с ней происходит.Мне кажется ей есть что сказать мне, но она не решается.Видимо она чего - то боится.

Прошу Вас помочь мне найти ответ!Заранее благодарю Вас!

      Здравствуйте, Дмитрий! А почему бы Вам Дмитрий, не сказать ей о своих переживаниях и предположениях, то, как Вы об этом написали мне? И тогда, у меня есть предположение на счет Вас: может Вы боитесь свое предъявить раздражение, за которым  стоит Ваш страх, после чего, боитесь – ее отвержения? Ответ лежит на поверхности: в осознании своих чувств, предъявлении их от «Я-высказывания», без обвинений, а то, что есть у Вас на душе, и выдерживании паузы, чтобы услышать ее ответ – каким бы он не был?! Если нет открытости, искренности в отношениях, то эти отношения могут приносить много неопределенности, мучений и всяких накручиваний, а кому это надо? Думаю, что никому. А заглянуть в ее душу, через догадывания –  ведущий в никуда. Поэтому, если она выберет – открыться – Ваше поведение одно, а если станет продолжать оставаться закрытой, не знающей и депрессивной, то это ее выбор, - на который у Вас будет соответствующая реакция, и вот здесь самое главное – доверять себе и своим чувствам! Прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.