Как быть с детьми молодого человека от предыдущих браков?

Екатерина 06.07.2009

Добрый день. Мне 24 года, учусь заочно, не работаю. Живу со своим МЧ 2 года гражданским браком. У него до меня было 2 брака, от которых двое детей. Когда мы с ним познакомились, я не думала что все пойдет так далеко, что начнем жить вместе и не обращала внимания на то что у него есть дети. Один ребенок в нашем городе, второй в другом. Он им помогает. Со старшей девочкой(8 лет)он часто видится, но говорит что больше любит младшую(4 года), т.к. и жену любил больше(в начале наших отношений он постоянно говорил о ней, о том, как любил ее и какая она была хорошая)Последний раз когда мы ездили к старшей, он сказал что если бы у нас была 2х комнатн. квартира, он бы забрал ее жить с нами, т.к там ее воспитывают неправильно и он боится за ее будущее.А в ближайшем времени мы собираемся менять квартиру на более большую. Он говорит об этом как о уже принятом решении, неужели он не понимает, что большинство проблем с уходом и воспитанием ребенка лягут на меня?Тем более что и девочка ко мне не очень относится, ревнует отца, может мать еще настраивает. Моего мнения он не спрашивает, наверное думает что я не против и приму все как есть. Как то я заикнулась о его детях , но он отрезал, сказав, что он изначально от меня ничего не скрывал и я была в курсе. Но одно дело знать что дети есть, а другое, жить с ними, воспитывать. Я не против, что он им помогает, но воспитывать чужого ребенка, у которого есть мать я не готова. Я сама уже начинаю думать о своем малыше, но он даже расписываться не хочет, говорит, что лучше не будет, может только хуже.Полгода назад по нашему обоюдному решению, я сделала аборт. Думала, сначала закончу учебу, поменяем квартиру, распишемся, а потом можно и о ребеночке подумать. А тут оказывается в его планах забрать дочь жить с нами(по всей видимости и мать не против). Тут еще на днях он мне сказал что его родители поедут в другой город взять младшую на пару недель сюда. Девочке 4 года, у нее уже другой папа, с родным отцом 2 года не виделись, к тому же и мать не против, в это время поедет отдыхать на море. Я уже измотала себя мыслями обо всем этом. Если мы видим где то детей, я знаю что он думает о своих, никогда не говорит что хочет чтобы я ему родила, а я так нуждаюсь в этих словах. Я уже измотала себя мыслями обо все этом, не могу больше держать в себе, чувствую ревность, одиночество, свою ненужность. Ловлю себя на мысли что уже их ненавижу. Я его люблю, он меня тоже. Не знаю, как разрешить ситуацию. И молчать я больше не в силах и боюсь что когда то это выплеснется в такой форме, что только оттолкну его от себя. Я люблю его, хочу строить с ним будущее, но не могу принять его прошлое, его детей. Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам не следует молчать (иначе как Ваш молодой человек узнает, что Вы думаете и чувствуете) и обговорить с ним те, вопросы, которые Вас беспокоят. Скажите ему, что Вы чувствуете и чего от него ждёте. Судя по тому как он отночится к своим детям - он довольно хороший отец, раз беспокится об их будущем. Конечно, он не прав, когда не обговорил с Вами вопросы, касающиеся переезда детей к Вам. Однако, и Вы ничего не говорили, и он вполне мог Ваше молчание расценить как согласие. Также спросите, как он относится к тому, чтобы и у Вас были общие дети. Осознайте, почему Вы "уже ненавидите" его детей: потому что они переедут к Вам или потому, что у Вас пока нет совместных детей и Вы ревнуете его к его собственным детям? Выразите вслух свои чувства по этому поводу. Если Вы будете молчать, то ситуация никак не разрешиться.