Как преодолеть этот страх?

Елизавета 18.09.2014

Здравствуйте.Мне, 21 год, я девственница. Не могу построить серьезные отношения, потому что как только начинаю общаться с молодым человеком, меня все в нем устраивает, проходит пару недель он начинает намекать на секс, и я тут же начинаю искать в нем недостатки, минусы.на этом все заканчивается. У меня просто какая-то боязнь последствий, что потом бросит и я буду долго переживать по этому поводу. Я не знаю, что делать, хочется уже серьезности, но ничего поделать не могу. подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию....

Да,страх брошенности и страх сексуального контакта сильнее стремления создать пару.А как строились партнерские отношения в вашей родительской семье,а семьях ваших бабушек и дедушек?Ваши подруги имеют серьезные отношения с представителями противоположного пола?Здесь необходим индивидуальный подход,исследование вашей личной истории.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета!

Возможно, в предыдущих ситуациях с молодыми людьми отношения были недостаточно серьезными, чтобы развивать их на уровне более интимном. То есть минусы и недостатки этих парней на самом деле имели значение. Действительно, ведь если вы решитесь на близость с мужчиной, который не имеет к вам серьезных намерений, то ваши страхи и переживания могут оправдаться. Для того, чтобы разрешить ситуацию, стоит подумать о том, каким должен быть ваш мужчина, чтобы вы смогли ему довериться и не бояться развивать отношения дальше. То есть какими качествами он должен обладать (например, ответственный, надежный, серьезный и т.д.), важными именно для вас. А также подумайте о том, как вы сможете понять (убедиться), что эти значимые черты есть (или нет) в вашем избраннике. Когда вы встретите того мужчину, к которому вы будете испытывать доверие и почувствуете его надежность, скорей всего ваша проблема разрешится самым естественным образом. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар