Как избавиться от истерик?

Яна 11.07.2012

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как избавится от истерик? Проблема в том, что у меня не получается сдерживать свои эмоции. Простой пример, недавно с молодым человеком ходили в кино и мне не понравилось то, что он выходил говорить по телефону. Вроде бы ничего такого, но после фильма мы начали спорить об этом, он спокойно разговаривал, а меня как-будто взорвало, я не смогла сдержать своих эмоций и тд. Как мне справиться с этим, т.к. я чувствую, что это очень плохо сказывается на наших отношениях, а его я терять не хочу. Спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Неумение владеть собой  всегда плохо сказывается на отношениях. При этом другой человек не имеет к этой проблеме никакого отношения, то есть его поведение не провоцирует Вас. Просто у Вас уже есть эта эмоция, которая только и ждет, чтобы выплеснуться. Поэтому регулирование эмоций выходит на первый план. Как только почувствуете, что начинаете злиться, сделайте вдох - и глубокий выдох через рот. Выдох должен быть длинее вдоха почти в два раза. Тем самым Вы как бы "спускаете" напряжение с верхней части тела (а именно с области головы) вниз, к ногам, тем самым заземляете его. При этом можете даже представлять это заземление. Это простое упражнение поможет Вам снизить уровень Вашей злости. Но это скорая помощь. Если Вы хотите вообще быть стабильной эмоционально ( а в наше время это становится насущной потребностью), то такое упражнение можно делать в течение дня, несколько раз. Помимо этого порекомендую Вам записаться на йогу, в бассейн и на расслабляющий массаж. Эти занятия помогут Вам стабилизировать свое эмоциональное состояние и Вас просто не будут выводить из себя какие-то поступки и слова других людей. Также можете обратиться к психологу очно, чтобы понять, почему вы продуцируете такие эмоции и не являются ли они частью Вашей характерологии. И с этим тоже можно работать. Удачи  и терпения Вам!