Почему меня не любит родная мама?

Олеся 10.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Олеся, мне 35 лет. 2-ой раз замужем, есть сын от первого брака и дочка во втором. У меня 2 высших образования и у мужа высшее. Недавно по настоянию мамы переехали в город, где она живет. Мне хотелось что бы внуки, да и я, имели возможность больше видеться и общаться с бабушкой. Муж мое решение поддержал. Опять таки по настоянию мамы, мы с мужем уволились с престижной работы в своем городе (хотя на прежней работе светили хорошие перспективы) и устроились на предприятие, где мама работает директором (директорский стаж в общепите почти 40 лет). В результате мы имеем: мужа унизили и со словами ты никто и имя твое никак, иди ищи себе работу и вообще живешь в моей квартире и родители твои ничто, уволила собственная теща, зная, что у нас двое детей, кризис и все такое. Хочу отдельно обратить внимание, что квартира с которой мы переехали, была нам подарена на свадьбу моими родителями, та в которой мы живем сейчас, уже оговорена бабушкой как квартира внука, а вы идите себе стройте. Я пока работаю, вывела предприятие на новые рубежи, у директора появился наконец хороший кабинет с ремонтом, в ресторане сделали ремонт, зарплаты людям подняли, но на одном из мероприятий, когда я попыталась объяснить директору (маме)рабочую ситуацию, мне так же было сказано, ты кто тут такая.... В результате ищу новую работу. Сегодня она привезла мне статью про невроз, со словами, если не начнешь лечиться, пропадешь. В статье вся правда, но проблема у меня не с социумом, а с родной матерью. Я не могу объяснить родителям мужа, почему с ними не общается моя мама, хотя они сами все понимают (они ведь всего лишь подарили машину на свадьбу). У меня много знакомых, со всеми ровные отношения, но самое страшное, что у меня совсем не осталось веры в собственные силы, умения, знания: трудно быть на коне, когда родная мать тебе всегда говорит, выучила тебя я, хотя училась я на бесплатном отделении, ты сама полный нуль, в работе очень средненькая, да много обидных вещей. В результате мы имеем, приехали что бы стать ближе, а откинули нас дальше некуда. Есть еще старшая сестра, маленькая белоручка, ее все всегда жалеют(по даче только мы с мужем помогаем), уборка, готовка всегда на мне, внуков по первому их требованию доставляем, а все равно я мягко говоря, девочка для битья, предательница (это когда я начала работу новую искать), кричу ей, что мне только твое доброе слово нужно, не слышит....Помогите понять! Спасибо!

Здравствуйте, Олеся!

Вы чувствуете ситуацию во многом объективно. В отношениях с мамой действительно есть разрушительные тенденции для вас.

Однако, для сохранения здоровья и  реалистичной самооценки лучше восстановить собственный статус. Слияние с мамой принесло замешательство в ваши отношения. В такой ситуации о которой вы ищите и которая имеет свою историю лучшее,что можно сделать начать работать с психологом в направлении внутренней устойчивости и преадаптации и нового опыта.

Вопросы на которые вы ищите ответы требуют вашего внимания и времени для ясности, которая вернет вам силы и желание развиваться и чувствовать вкус к жизни.

Для  начала консультирования, выхода и перемен вы можете обратиться ко мне здесь или через сайт psyhovizit.com

Буду рада вам помочь.

С уважением.