Как снять с себя детскую маску в отношениях?

КАТЕРИНА 16.06.2010

ЗДРАСТВУЙТЕ. ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, МЕНЯ ЗОВУТ ЕКАТЕРИНА, МНЕ 24 ГОДА , В ОТНОШЕНИЯХ С МУЖЧИНАМИ У МЕНЯ ВСЕГДА НАЧИНАЕТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ДЕТСКАЯ МАСКА ,МНЕ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЕ, В 17 ЛЕТ Я ПЕРЕЖИЛА ИЗНАСИЛОВАНИЕ , И МОЖЕТ БЫТЬ В ЭТОМ ПРОБЛЕМА , Я НЕ ЗАМУЖЕМ И ДЕТЕЙ ТОЖЕ НЕТ , МОИ РОДИТЕЛИ РАЗВЕДЕНЫ , Я ЖИЛА С МАМОЙ НО С ОТЦОМ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОБЩАЕМСЯ , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Екатерина, здравствуйте

Думаю, как же вам помочь дистанционно, заочно…  Екатерина, разве что мой  ответ хоть как-то поддержит в вас силы и поможет увидеть направление для изменений. Дело в  том, что многие  ситуации и запросы требуют очной работы. Но все же…

         Екатерина, вы пишите, что в отношениях с мужчинами у вас всегда начинает проявляться детская маска (возможно, что в какие-то моменты вы становитесь и  начинаете вести себя как маленькая девочка…) и вам хотелось бы от нее избавиться. Вы пишите, что в 17 лет с вами случился опыт изнасилования. И вы предполагаете, что с этим может быть связано то, что вы так проявляетесь в отношениях с мужчинами. Екатерина, возможно, что ваша маска появилась в связи с этим опытом.

         Немного поясню. Мы на самом деле формируемся во взаимодействии со средой, и  различные наши проявления и особенности поведения – это способ адаптации к  окружающему миру. Бывает, что мы встречаемся с какими-то травматичными событиями, травмирующими нас, нашу психику, душу. Это те события и опты, которые недоступны нашему пониманию, мы никогда с ними не встречались и у нас не выработаны против них защитные механизмы, мы не знаем как реагировать и справиться с этим,  у нас нет внутренних ресурсов, чтобы совладать с ними. Они всегда неожиданны, выбивают из под ног все основы, непонятно как реагировать, что делать и т.п.. (опыт изнасилования определенно одно из таких событий).   И тогда наша психика, наше бессознательное,  чтобы позаботиться о нас формирует свои защиты, как бы в обход сознания. Нам ими сложно управлять. Они, менее гибкие и не всегда конструктивные, но на тот момент единственно возможные. Потом травмирующие события проходят, а защиты остаются и при малейшем напоминании , отголосках тех ситуаций, эти защиты  выступают на сцену в обход нашей воли. Поэтому, для начала всегда полезно осознание. Хорошо, что вы начали осознавать «свою маску». Даже ели нам ничего не угрожает, они  защищают нас. Их еще называют внутренние демоны. Нам кажется, что они нам мешают, а они на самом деле защищают нас, наше «Я» от каких-то переживаний. Излишне оберегают его. Поэтому важно еще их поблагодарить и начать устанавливать с ними контакт. Что это за девочка, которая появляется, откуда она взялась, как она выглядит, что думает о вас и т.п. ...Здесь не нужно торопиться. Все очень постепенно. Представьте, что вы вдруг лишились этой маски….

        Даже если это не связано именно с насилием, то маски все-равно от чего-то нас защищают. За ними стоит страх … Возможно и повторения ситуации или еще чего-нибудь. Отношения с мужчинами связаны и с взрослением…

         Екатерина, поразмышляйте и над таким вопросом «Сколько лет этой маске. На сколько лет вы себя ощущаете, когда она возникает в отношениях с мужчинами….»

         Екатерина, работа с защитами всегда связана с болезненными и глубокими переживаниями, поэтому хорошо, если вы  обратитесь на консультацию очно. В таких внутренних встречах всегда важно сопровождение и чтобы всегда кто-то был на берегу, пока вы погружаетесь вглубь. Главное не торопите события.

         Екатерина, возможно, вам помогут такие книги как Д. Калшед «Внутре6ний мир травмы», психотерапевт (женщина) Мэрилин Мюррей описывает свой опыт в своих книгах…