Как борться с пьянством мужа?

наташа 15.06.2010

Здравствуйте! Прошу Вас помогите мне, я устала от постоянного пьянства мужа. А ему ведь всего 35лет. Пробовала разговаривать и по плохому и по хорошему, ничего не получается. Я устала бороться в одиночку. Пробывала пожаловаться свекрови, она говорит я так жила и ты живи. Очень обидно. Что мне делать? Про кадировку не хочет слышать, я не алкоголик, говорит он. У меня растут два сына, так не хочется, чтобы они повторяли ошибки своего отца.

Комарова Вера Леонидовна

Наташа, у мужа в роду ТАК принято, о чем Вам свекровь и доложила - "я так жила и ты живи". А уж Ваш личный выбор - как поступать. Сыновья, вполне возможно, поступят как папа. Муж-то Ваш по папиным стопам пошёл? Уважая мужа - уважаете и его в детях. Вы пишете (как всегда по жизни?)?: "А ему ведь всего 35 лет". Это - ему. И он как-то справляется со своей жизнью! О себе важно думать и заботиться. И почему "ещё". Уже! Возлагайте на него больше ответственности, не становитесь "второй" мамой.

Наташа, здравствуйте

Наташа, вы спрашиваете, что вам делать… Наташа, как я поняла,  вы устали от пьянства мужа, пробовали множество способов  повлиять на него, говорили со свекровью. И получается, что ни от кого не получили  поддержки. Будто остались одна в это ситуации, бороться  с проблемой, зависимостью мужа.

Наташа, дело в том, что без желания и ведома человека мы не можем никого изменить, перевоспитать. Тем более, исцелить от алкоголизма. Наташа, мы можем требовать, упрашивать, убеждать, ожидать чего-то от других, но совсем это не означает, что они оправдают наши ожидания. Как бы нам того не хотелось. С этим бывает сложно примириться.

Наташа, поэтому вы вправе и можете сами сделать выбор, что вам делать в этой ситуации. Хорошо, что вы готовы помочь мужу преодолеть его проблему, но похоже, что ваш муж не совсем готов. И, возможно, вовсе не видит в этом проблемы. А может быть и сам уже понимает, но зависимость оказывается сильнее (наташа, это действительно болезнь, неконтролируемая тяга). И здесь может потребоваться участие специалиста. Конечно, важно согласие мужа... не хочет-  ну что вы сможете с этим сделать?... его выбор. Занимаясь пьянством мужа, важно не потерять  себя и не забыть про детей. Бок о бок с зависимостью идет созависимость. Наташа, вы явно не хотите, чтобы ваша жизнь повторяла жизнь вашей свекрови, напримери сопротивляетесь этому. Наташа, поэтому решение - за вами...

За поддержкой для себя вы сами можете обратиться к  психологу индивидуально либо в группу. Есть такие психологические группы  для родственников людей, которые страдают зависимостями. Наташа, возможно это даст вам силы и поможет в принятии решения.