Я плохая хозяйка, как приучить себя к порядку?

Мила 08.07.2012

Здравствуйте, мне 21 год. Я проживаю с парнем уже больше года. Проблема такова, что он очень чистоплотный, любит аккуратность во всем, чистоту и порядок в доме. Я же абсолютно комфортно могу существовать в горах мусора, немытые тарелки и разбросанные повсюду вещи меня не раздражают, я могу спокойно заниматься делами, даже если на столе бардак.

Но я не знаю, как приучить себя к порядку. Мама всегда все делала за меня - стирала, мыла и только раз в неделю или две привлекала к мытью полов и пылесосу. Всего остального я не касалась, могла навести бардак в своей комнате, а мама потом все раскладывала по местам. В общем, выросла я лентяйкой и неряхой. И я понимаю, что в глазах парня - это большой минус, т.к он все время меня ругает за грязные тарелки, обляпанную печку и т.д

Для меня уборка - это самое нелюбимое в самостоятельной жизни. Делаю я это с большой неохотой, отвращением, буквально пересиливаю себя. Я лучше пробегу стокилометровку, чем возьмусь за мытье полов и посуды.

Как себя изменить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! давайте разберем, что происходит:

Мама всегда все делала за меня - стирала, мыла и только раз в неделю или две привлекала к мытью полов и пылесосу. Всего остального я не касалась, могла навести бардак в своей комнате, а мама потом все раскладывала по местам.

Для меня уборка - это самое нелюбимое в самостоятельной жизни.

Как себя изменить?

НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ! Вы НЕ привыкли брать НА себя ответственность ЗА свои же действия и бездействия (уборка или ничего "неделание") ведь приходила мама и все убирала ЗА ВАС - тем самым НЕ давала ВАМ возможности столкнуться с последствями СВОИХ же действий - поэтому ВЫ И НЕ испытывали последствия НА себе! сейчас мамы НЕТ рядом и все последствия СВОЕГО выбора ВЫ можете испытать на себе и выбор ДЕЛАТЬ ВАМ - или осознавать себя "плохой" хозяйкой и при этом НИЧЕГО НЕ делать - и подумайте К чему это ПРИВЕДЕТ?? (это и будут последствия ВАШЕГО выбора - сейчас - это ссоры с молодым человеком! а дальше???) или НАЧАТЬ И делать - брать НА себя ЭТУ РОЛЬ - роль Взрослого человека - вот это и ЕСТЬ самостоятельная жизнь и выбор ЗА ВАМИ!

а выход один - ДЕЛАТЬ! (но выбирать ВАМ - делать или нет - последствия скажутся ТОЛЬКО НА ВАС и ответственность ЗА выбор ТОЖЕ - только НА ВАС!)

Мила, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мила!

Если "уборка - это самое нелюбимое", то организуйте свой быт по-другому - нанимайте уборщицу с необходимой регулярностью (раз в неделю, раз в две...), купите "посудомойку" - тема грязной посуды решится! Попросите мужа помогать Вам, ведь если он привык к чистоте, то, вероятно, он догадывается, что она просто так не появляется, а кто-то что-то делает:))!

Для чего насилие над собой ("пересиливаю себя", "как себя изменить?")? Важно комфортно обустроить свой быт (повторяюсь)!