Проблема связана с учебой

Эдуард 07.07.2012

Доброго вам времени суток. Меня зовут Эдуард и мне 15 лет. У меня есть очень большая проблема, которую нужно непременно решить. Проблема связана с учебой, как вы уже догадались. Дело в том, что когда на уроке меня вызывают пересказывать ту или иную тему, я никак не могу сосредоточиться. То есть, дома я могу все прекрасно рассказать, в одиночку, а когда на меня смотрит много людей и некоторые даже подхихикивают - я просто не могу сосредоточиться и половина того что я знаю просто вылетает из головы. Я не могу просто взять и "забить" на всех, я нервничаю и вообще в голове твориться полный хаос и в итогу я получаю оценку от 2 до 3... Помогите пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эдуард!

Это просто замечательно, что Вы так нацелены на решение проблемы ("непременно нужно"). Попробую Вам помочь.

По сути, Вы описали две проблемы - глобальную и локальную. Глобальная - про повышение уверенности в себе. Локальная - про ответы на уроках. Поговорим о локальной. Это будет один из кирпичиков в фундаменте Вашей уверенности.

Вы пишете, что проблема "большая". Вообразите, насколько она большая? Представьте ее препятствием, которое Вам нужно преодолеть на пути. Оно больше Вас или меньше? Представьте себе, что Вы вырастаете до таких размеров, когда препятствие становится преодолимым. Закрепите это представление в воображении (для этого нужно проделать упражнение несколько раз, пока картинка "Я перед препятствием" не перестанет быть пугающей, а станет мобилизующей).

Инструмент, который поможет Вам - это концентрация внимания. Бывали ли Вы когда-нибудь сосредоточены на чем-то так, что внешние раздражители были не особо заметны. Вам важно научиться сконцентрировать внимание на ответе. Дополнительные возможности: поставить в воображении "стеклянную стенку" между собой и классом.

Тренироваться пока можно в воображении (каникулы все-таки). Представляйте себя сконцентрированным на ответе и уверенно отвечающим в тех же самых условиях, в которых Вы чувствовали себя неуверенно. Если возникает тревога и "хаос" - останавливайте упражнение, приводите в норму дыхание, начинайте сначала.

Обязательно: поддерживать себя при неудачах и хвалить за продвижения!

Желаю удачи!