Как помирить мою маму с моим мужем?

Валерия 05.07.2012

Добрый день! Прошу помощи! У нас временный квартирный вопрос, я на 8 месяце беременности. Мы с мужем временно живем у моих родителей, уже 2 месяца, и все было хорошо, и как и все иногда ругаемся. В последний раз, когда мы повздорили, мама моя встала в позу и в приказном тоне говорит моему мужу: ты че разорался, возьми и сам погладь себе майку..... Его это задело, и я его понимаю, он работает с утра до ночи, чтобы скорей жить отдельно! И нам никто не помогает, он один работает! Он собрал вещи и ушел к своей матери, а я осталась у своих. Зачем мама лезет не в свои дела, зачем? Я сто раз ей говорила, что нельзя встревать, вот так люди и разходтся! И что в итоге, они злы друг на друга! И мама считает что права! А я не иду к свекрови, потому что мы жили уже у нее год, я с ума сходила! Ведь все было хорошо, и бац, с утра в один день все рухнуло! думаю подождать неделю и поговорить с мамой, чтобы она позвонила моему мужу и поговорила..... Пожалуйста, посоветуйте мне что делать, я уже плакать не могу.

Здравствуйте, Валерия.

Если муж и в самом деле "разорался" на Вас, беременную молодую жену, то мама просто пришла защитить свою дочь от несправедливых упреков. Было бы странно, если бы ей было безразлично, что Вас обижают.

Валерия, поймите, майка - это только повод, нужно искать причины, почему Вы ссоритесь с мужем до крика, почему не можете договариваться мирно. Именно поэтому мама не выдержала и вмешалась в Вашу ссору. Невозможно жить с родителями и быть полностью независимыми от них, они живут на своей территории и  также волнуются за Вас, тем более, что Вы беременны. Поэтому мама как женщина, больше склонна занимать Вашу сторону в ссоре и защищать Вас от мужа.

Валерия, поймите, если Вы будете позволять мужу кричать на себя, неважно по какой причине, из-за того, что Вы не работаете, или из-за каких-то бытовых вещей, это станет привыкой Вашего общения и потом невозможно будет договариваться о чем-то мирно, и вообще Ваше мнение никто не будет слушать. То, что Вы не работаете, а сидите у мужа на иждивении, вполне естественно в Вашем положении, это не является поводом Вас унижать или угнетать.

Вы не можете перекладывать всю ответственность за ситуацию на маму. Она виновата лишь частично, поэтому исправлять ситуацию нужно всем вместе. Поговорите с мужем, скажите, что он был не прав, когда кричал, и поэтому он должен извиниться перед мамой и вернуться в семью, потому что Вам трудно находиться в этой ситуации.