Как мне простить себя?

Альзира 05.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Альзира, мне 24 года, мне срочно нужна помощь психолога пока я с ума не сошла. Я виню себя в убийстве.

Я встречалась с парнем его я очень сильно любила, и забеременила, мы узнали об этом на 7 неделе и решили оставить ребенка, он радовался тому что будет папой, кричал всем об этом, и мы даже ссорились из-за ребенка(он считал что я халатно отношусь к малышу и к беременности). все было очень хорошо,мы готовились к свадьбе, но на 16 недели беременности он резко написал мне смс что не готов стать отцом и быть мужем, для меня это был как удар в спину, я решила отпустить его и родить ребенка, но мои родители тоже отказались, сказали чтоб я сделала аборт что им абуза не нужен, на 19 неделе он нашел клинику (отец ребенка) и мне сделали искусственные роды, когда я увидела малыша мне хотелось умереть в месте с ним, сейчас я до сих пор не могу оправиться от этого, когда я вижу маленьких детей и беременных женщин у меня внутри все обрывается я реву крокодильими слезами, мне жалко ребенка, я себя считаю убийцей и жалею о содеянном, по утрам просыпаюсь с надеждой о том что он будет пинаться, но его нет, хочу все вернуть и исправить. как мне быть? как мне себя простить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альзира! ЕГО УЖЕ НЕ вернешь! Вы посутпили ТАК как поступили и ЭТО было ТО решение, которое ВЫ в тот момент приняли САМИ - и ЭТО БЫЛО ТО решение, которое было ЕДИНСТВЕННЫМ верным ДЛЯ ВАС! примите и ЭТО! теперь Вы приобрели ТОТ ОПЫТ, которого НЕ было РАНЬШЕ - ВЫ теперь цените ТО, что ВАМ дается - жизнь ребёнка и в полной мере осознаете эту ответственность! что только ОТ ВАС все и зависит - ТО как строится ВАША жизнь и чтобы НИ случилось - выбор ТОЛЬКО ЗА ВАМИ! это очень и очень сложно и тяжело - принять себя, простить себя, принять этого ребёнка, оставить его себе, попросить у него прощения, отпустить - для этого лучше очно обратиться к психологу! ВЫ пережили утрату, горе, потерю - НО с этим Вы и приобрели опыт и сами выбрали себе эти испытания - НО теперь ВЫ для себя расставили четко все приоритеты - значит и через это ВАМ нужно было пройти! чтобы осознать! принять! сейчас НЕ надо себя сдерживать - Вам нужно себя простить, и это прощение только ВЫ можете себе дать - плачьте, озвучивайте свои чувства, можете писать - письмо, стихи, рисовать, и только со временем почувствуете, что боль остывает (возможно ОНА и НЕ уйдет, НО она станет НЕ такой острой), можете обратитсья и к врачу-психиатру - так как это состяние выматывает и себе тоже нужно помочь, сберечь себя и сохранить - состояние может быть и депрессивным в истинном смысле! обратитесь и к врачу и к психологу - только ОЧНО! все нужно принимать! и прошлое! и настоящее! и боль! и отчаяние!