Проблемы с дочерью мужа

Наталья 04.07.2012

Здравствуйте,мне 28 лет,у меня есть 2 сына от первого брака 10 лет и 6 лет,недавно я с моим молодым человеком сьехались жить в одну квартиру,у моего мужчины так же есть дочь ей 11 лет,и скоро у нас будет совместный ребенок,проблема возникла тогда когда его дочь узнала о том что у нас будет ребенок и что мы собираемся жить вместе,до этого никогда проблем не было когда мы видились,но стоило ей узнать что я в положении она как с ума сошла,начала ужасно ревновать отца ко мне,начались какие то требования что бы он ей покупал различные вещи которые стоят не дешево,что мы взрослые себе позволить не можем,то какие нибудь фирменые часы,то сотовый телефон,то поездку на Маллорку(должна добавить алименты он платит регулярно,причем больше даже чем положено)..меня честно говоря раздрожает все это,с его дочерью мы часто ходим куда нибудь...будь то кино,бассейн,или развлекательный центр,с моими же детьми мы были всего лишь один раз на каруселях,мне обидно что идет такое различие,и каждый раз он старается взять дочь на те выходные когда мои дети еду к своему папе,т.е. у нас практически нет времени что бы провести его только мы вдвоем,каждый раз когда я начинаю разговор на эту тему заканчивается спором,скандалом...а то и упреками в мою сторону что как я могу относится к ребенку так,она же всего лишь ребенок,один раз я попыталась собрать всех вместе и пойти вместе в кино,договорились на определнное время,мы собраны в то время,они не приехали,поступил звонок он сказал что дочь не хочет,я расплакалась потому что мне было обидно его дочь не хочет и решила за всех все..он услышал что я плачу все таки приехал с ней,мы сходили в кино,но общатся не мои дети не я с ней не хотели...и каждый наш шаг она отзванивала маме своей и сообщала кто,где и с кем,честно говоря я уже устала от это всего,она в открытую показывает что она не хочет что бы я была с ним когда он ее заберает,но мы теперь одна семья,мы живем в одной квартире теперь и что мне теперь делать уходить каждый раз когда он ее будет брать?вот и сейчас начинаются каникулы и она сказала что приедит к нам на 3 недели,он работает,получается я буду одна с моими детьми и с ней,мой мужчина готовится к приезду дочери чуть ли не как приезду какой то каралевы...меня это раздрожает...я не знаю как мне быть,я на днях сказала ему что переживаю по этому поводу так как он меняется на глазах когда его дочь рядом,порой мне кажется что он это делает спецально показав дочери что он хозяин в доме и мне нет слова здесь...он даже разговаривает со мной в другом тоне когда она здесь...я не знаю как мне быть и что делать...уехать на 3 недели в гости со своими детьми? но это же тоже не выход? я на 8 мес беременности...пока все не касается его дочери у нас все отлично,но как только она позвонит или приежает все портится на глазах,мои дети тоже негативно настроены то что она приедит на 3 недели,старший сын сказал что бы она не вздумала заходить в его комнату и т.д.я честно говоря не знаю что делать...помогите подскажите советом...заранее спасибо

Здравствуйте, Наталья.

Мне кажется, что противостоянием можно добиться только противостояния, а это, как вы понимаете, не приводит близости, а ведет скорее к разрыву. Попробуйте взглянуть на Вашего мужчину по-другому. Оцените его желание заниматься своим ребенком, попробуйте сказать ему об этом (очень многие мужчины уходя из семьи забывают о своих детях). Это может означать, что и к Вашему совместному ребенку он будет относится так же  трепетно (не знаю какие отношения у него складываются с Вашими мальчиками, но думаю, если у вас будет крепкая семья, то  и они получат достойную порцию его внимания). Вы не можете приказать ему изменить его отношение к дочери, но Вы можете говорить о своих чувствах по отношению к ситуации. Не обвиняйте, а говорите о себе. Если я правильно понимаю, то Вас волнует не его забота о дочери, а то, что эта забота чрезмерна (как будто он пытается загладить "вину"), а если что-то чрезмерно, тогда неизменно страдает что-то другое: в данном случае ваши с ним отношения, ваше спокойствие, ваше здоровье и т.д. Попробуйте обсудить с ним именно этот вопрос и найти совместное решение, как можно восстановить равновесие в семье и в его отношениях с дочерью.

Если Вам захочется более подробно разобраться во всем и найти поддержку в  поисках, то мои контактные данные Вы можете найти на моем блоге

http://psyhologyforlife.ru

Всего доброго. Удачи и мудрости.

Любовь