Я и моя семья

Пётр 04.07.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет. Мой отец ушёл от мамы 11 лет назад,но не бросил нас,а старался увидится,проводил с нами время и т.д. Но речь идёт о настоящем,ужасном настоящем... Год назад отец познакомил меня со своей семьёй,у меня оказалось 3 брата и мачеха(+сестра,но она была еще с первого брака отца). Дело в том,что Отец и Мать ненавидят друг друга,хоть и зачастую скрывают это. Но это видно и слышно.

Так вот, я живу у Мамы с сестрой и бабушкой(она тоже ненавидит Отца),и в связи с такой ситуацией и нашим с сетрой желанием, мы на выходных или в свободное время едем к нему. Вроде бы все хорошо,НО наступило лето. Времени свободного выше крыши... И пошла делёжка нас...

Сестра боится поперек сказать и Маме,и Папе,я же пытаюсь всегда УРАВНОВЕСИТЬ наше времяпрепровождение между родителями. Но Отец всегда согласен только на решение типа: "Будь со мной или вообще не встретимся",мама же тоже пытается разделить время поровну.

Как сейчас(привожу пример из жизни): У мамы отпуск и она уезжает в Питер. Бабушка одна на даче остаётся. У отца же планы именно на те числа,на которые мы договорились ехать на дачу. Да ещё и у старшего брата День Варенья через пару дней... Мы с мамой предложили вариант:мы приезжаем за день до д/р,потом празднуем, и на следующий день(в его позднем конце) уезжаем на дачу(Отец никогда не любил дач, и к нашей не имеет отношения). Проходит 4 дня,и за день до Отцовских планов(поездки куда-то) или с утра в этот же день приезжаем к нему. Вроде бы всех всё должно устроить...

НО мы забыли про Отца... Он не согласен с этим вариантом,и предлагает вообще не встречаться(ни на д/р,ни на выезде) а "катить на дачу". Вопрос так и не решён...

И вот это один из 1000 примеров из нашей с сестрой жизни. Помогите советом,пожалуйста. Я просто не знаю к кому обратится за помощью,кому поплакаться в жилетку на такую жизнь... Отец и Мама разные люди,ненавидящие друг друга 12ый год... Помогите советом,ответом на вопрос:можно ли так жить(точнее ВЫжить)?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Пётр! солжная ситуация, НО и это важно просто принять - принять РОДИТЕЛЕЙ таковыми - НЕ пытаться додумать кто кого ненавидит - ЭТО ИХ отношения и пусть они остаются между ними!

я же пытаюсь всегда УРАВНОВЕСИТЬ наше времяпрепровождение между родителями.

зачем? что Вы пытаетесь уровновешивать? и кому это нужно? сестре? матери? ВАМ? НЕ пытайтесь что-то сделать ДЛЯ кого-то - ведь ВЫ НЕ выстроите отношений между МАТЕРЬЮ и ОТЦОМ! НЕ выстроите отношения между МАТЕРЬЮ и СЕСТРОЙ! НЕ выстроите отношения между ОТЦОМ и СЕСТРОЙ! ВЫ можете только отвечать ЗА ТЕ отношения, где САМИ принимаете непосредственное участие! стройте отношения С СЕСТРОЙ! С МАТЕРЬЮ! С ОТЦОМ! и НЕ пытайтесь регулировать ИХ отношения! примите ОТЦА ТАКОВЫМ! примите и МАТЬ ТАКОВОЙ! стройте свои отношения с ними и НЕ пытайтесь ничего уровновешивать - за всем этим Вы просто отвергаете и НЕ видите реальности! её тоже нужно принимать