Я и моя семья, моя роль

Андрей 06.11.2014

Доброго времени суток! Мне 31 год, супруге тоже 31. В браке живем 4 года, есть совместная дочь 2.5 годика, и 13 лет сыну супруги от первого брака. Жилье снимаем, Мария пошла работать в банк (в 2014 г.) но получает очень мало. Я работаю руководителем филиала оптовой федеральной компании. Но долгов и кредитов успели нажить достаточно много, что даже повышение дохода, никак не отразилось на качестве жизни. Начнем с того что в семье супруги был всегда матриархат, мой тесть "божий одуванчик" всегда был объектом а не наоборот, сценарий семьи писала теща при чем в обычной грубоватой форме(хотя оба интеллигенты). Отступление:

Я родился в семье полицейских, отец полковник с достаточно жесткими позициями, и очень часто с перегибами, нет он никого никогда не бил, но пьяные разговоры о разводе и любовницах до сих пор стоят в ушах. Он никогда "далеко" меня от себя не отпускал, не давал самостоятельности. И когда я хотел поступать в школу милиции он запретил, так как в этот момент уходил на пенсию обидевшись на всю систему. А я пошел просто в университет на экономиста. Часто в жизни появлялся алкоголь, по выходным, по поводу иногда без, в хорошей компании и без последствий. Так я и жил дня три погуляю где-то, возвращаюсь домой в работу(еще жил в семье с родителями) и так по кругу. Потом в цикле своей жизни встретил Марию были в одной компании, выпивали поговорили. Через неделю она позвала меня к себе в гости, так я у нее и остался. Ни у нее ни у меня не было квартиры. Она работала в крупной компании которая как назло в тот момент закрывалась. Мои родители помогли сыграть скромную свадьбу, и год снимали нам квартиру, Мария забеременела сидела дома, я устроился на хорошую работу региональным представителем, купил в кредит машину. И тут что то началось, новые кредиты так как надо и то и се, а настроение в семье для меня самое главное появились новые кредиты. Новый год, дни рождения и т.д. Я стал когда ругался с супругой уходить к друзьям (они не антисоциальные, средней руки успешные с высшими образованиями) там пил, дня два три, за тем я забывал все обиды(как будто спустил пар) и шел мириться, терпя кучу унижений, что я алкаш и ничтожество, и хочу чтобы в моей семье был как отец когда то в моей.(т.е. типа все передо мной поклонялись), хотя я дипломат, я готов отдавать, но если хоть 10 процент давали мне, чтобы связь не была односторонней, и чтобы иногда искренне о тебе именно ИСКРЕННЕ позаботились (хотябы погладили голову, сделали массаж) я это делаю для супруги очень часто, старясь угодить и в постеле в том числе.

Теперь все дошло до того, мне сказали - иди кодируйся - ты алкаш, я пошел, хотя доктора после беседы не охотно провели процедуру. Я легко не пил, терпел ссоры, оду за одной, за тем захотел хоть маленькой но свободы, раскодировался, ушел что называется в запой, но и там удовольствия нет, гложет совесть, самокритика сжирает изнутри, потянуло опять к ней и духовно и физически (я никогда ей не изменял), возникла ревность, захотел все вернуть, решил что пусть я стану кем угодно в семье, но в семье. Купил шикарный букет роз, принес на работу(хотя она уже подала на развод, я в очередной раз не сдержал обещание не уходить)при всех подарил, а вечером в машине подарил еще и дорогое кольцо. С нами последний год живет еще теща(сидит с дочей), которая не переваривает моих взглядов на жизни, которая считает что мужчина в семье, принеси, почини, подай.Смотрит десятками сериалы где появляются принцы у женщин за тридцать и с детьми и со всем всем забирают в свой замок и тут начинается. Постоянные обсуждения соседей кто что купил, поддевая при этом меня, без этого она не может. Да и еще совершенно не дает хоть как то влиять на воспитание своего внука(от первого брака), мусор не надо выносить-сами выносим, при это за любое его рагильдяество орет как резанная и с реальной злобой, это противоречит моим уставам - орать поздно когда наступили уже последствия, надо создать перед этим условия, чтобы подобное не произошло...как то так...

Простите много слов.... и вот если вернуться к настоящему, выпросил я якобы прощения, ну или мне сказали это испытательный срок, может на год может на два а может и вообще доверие больше не вернется. Вроде все ничего, но внутри меня образовался какой то вакуум, прихожу домой а там все не по моему сценарию, я как зритель хотя участвую в нем - мою посуду, пол, гуляю с ребенком, хожу в магазин. Но хочется тепла - диван, вечер, какой то семейный фильм, дети лазят рядом, и ты просто лежишь обнявшись вместе с супругой-второй половиной и понимаешь, что тебя хотят обнимать, тебя ценят, что ты такой, да хотя бы за то что все финансовые вопросы решаю я, и есть перспективы....представляете все это есть ....кроме... искреннего взаимного тепла, я устал обнимать сам........ уйти боюсь, боюсь не справиться, назад потянет. Оставаясь как будто медленно умираю..... может я сошел с ума....ведь и такое бывает..)) еще раз простите за множество букв.....Что можно сделать в подобной ситуации? И что может происходить со мной?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы найти выход из сложной ситуации, нужно сначала хорошенько эту ситуацию рассмотреть и понять.

А потом определить (по возможности наиболее конкретно), что именно Вы хотите получить в результате.

И только тогда можно прокладывать маршрут (из точки, где Вы сейчас - в точку, куда хотите попасть) и начинать движение.

Надеюсь, мое письмо немного поможет Вам определить ту точку, где Вы находитесь.

Итак, есть пара. Андрей и Мария.

Каждый из них принес во взаимоотношения стереотип из своей родительской семьи. И сейчас происходит "бодание стереотипами" (если схематично) вместо совместного поиска собственной модели семьи, в которой обоим было бы хорошо.

Я полагаю, что как Мария неверно оценивает Ваши желания ("ты хочешь, чтобы тебе поклонялись") - так и Вы неверно оцениваете желания Марии ("мужчина - только подай-принеси").

Лично же Вам, Андрей, похоже не хватает внутренней силы, уверенности и ощущения собственной ценности. И очень мешает склонность к обретению свободы через алкоголь. Чтобы Вас уважали, нужно прежде всего самоуважение. И чувство ответственности за то, как складывается Ваша жизнь. Ощущение, что Вы - главное действующее лицо в своей жизни, а не статист.

Вам не хватает этих ресурсов, возможно, по причине особенностей воспитания в Вашей родительской семье. Похоже, Вы все еще чувствуете себя недолюбленным, подавленным ребенком. Тогда Ваша задача - залечить детские раны и вырасти в мужчину. Это возможно в очной работе с психологом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы